ПоддержатьУкраїнська

Двое предателей из Луганской области пошли воевать за "ЛНР": их взяли в плен и отправили за решетку (фото)

Суд отправил за решетку предателей Украины

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

предатели

27 февраля стало известно, что суд отправил за решетку двух коллаборантов, воевавших за так называемую "ЛНР". Один предатель проведет в тюрьме 10 лет, а другой – 9.

Об этом сообщает Луганская областная прокуратура.

По информации следствия, житель Брянки вступил в ряды так называемой "4-й отдельной мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса народной милиции лнр" в апреле 2019 года. В должности "стрелка" он выезжал на боевые позиции вдоль линии столкновения и вел огонь по украинским военным. Также он обустраивал вражеские укрепления.

С началом полномасштабного вторжения россии мужчина в составе войск "ЛНР" и ВС рф принимал участие в так называемой "спецоперации на Донбассе". В октябре 2022 года украинские военные взяли его в плен под Лисичанском.

Другой осужденный – житель Лутугинского района, еще в 2014 году пошедший служить врагу в батальон "Заря". Позже в течение года он воевал в должности пулеметчика в составе "1-й мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса народной милиции лнр" с местом дислокации в поселке Мирное.

"Он также проходил службу на боевых позициях, заступал в суточные наряды, занимался транспортировкой военной техники. После окончания контракта покинул вооруженную группировку.

В апреле 2022 года стал добровольцем оккупационных формирований государства-агрессора. Участвовал в наступлении на Новотышковку и Лисичанск, там получил два ранения. После лечения продолжил служить на боевых позициях на Бахмутском направлении, где уже в сентябре попал в плен украинских Сил обороны", – рассказали в прокуратуре.

Напомним, в Киевской области задержали старосту поселка Озера Гостомельской громады, который в начале вторжения помог оккупантам и показал им маршрут для наступления на Киев.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом