ПоддержатьУкраїнська

Умер бывший Папа Римский Бенедикт XVI

Он был первым Папой с 1415 года, отрекшимся от престола

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Умер бывший Папа Римский Бенедикт XVI

Бенедикту XVI было 95 лет. Он был 265-ым Папой Римским, а также одним из ближайших сотрудников Иоанна Павла II.

Об этом сообщается на официальном сайте Святого Престола.

"95-летний Папа-эмерит Бенедикт XVI умер в субботу в 9:34 в своей резиденции в монастыре Mater Ecclesiae в Ватикане", - говорится в сообщении.

Бенедикт XVI занимал апостольский престол с 2005 по 2013 год. Он отрекся от престола из-за ухудшения здоровья, став первым с 1415 года так поступившим Папой.

Свои последние годы Бенедикт XVI провел в монастыре Mater Ecclesiae. Его преемник Франциск сказал, что часто навещал его там.

Как сообщал Укринформ, бывший Папа Римский Бенедикт XVI тяжело заболел после посещения своего больного брата в Германии.

У 93-летнего понтифика развилось рожистое воспаление лица, которое является вирусной болезнью.

Бенедикт XVI составил духовное завещание, которое должно быть обнародовано после его смерти. Он повелел быть погребенным в бывшей гробнице Иоанна Павла II в крипте святого Петра (мощи предшественника Бенедикта XVI сейчас находятся в Соборе Святого Петра).

Йозеф Ратцингер родился в Германии. Взойдя на Святой престол, он взял имя Бенедикт.

Напомним, недавно действующий Папа Римский Франциск впервые открыто назвал Россию "нападающим на Украину". Кроме того, Папа трижды общался по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Кроме того, Папа Римский помогает освобождать пленных, как гражданских, так и военных. Мол, он получает списки пленных и посылает их для обмена российским властям.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости