ПоддержатьУкраїнська

"Понаехали": в Одессе полицейский едва не подрался за право говорить на русском языке (видео)

Парень просил полицейского не разговаривать на русском

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

языковой скандал

В Одессе разразился очередной языковой скандал, но теперь с местным правоохранителем. Полицейский готов был подраться, лишь бы не переходить на украинский язык.

Об этом сообщает активист и общественный деятель Сергей Стерненко в своем Telegram-канале.

"Вчера появилось видео с одесским полицейским, которому не нравится украинский. Он хочет на работе говорить на "одесском" языке. По этому факту начата проверка. Закон о Национальной полиции обязывает сотрудников НПУ владеть и общаться с гражданами на украинском языке.

Но, как это часто в Одессе, местной полиции на законы Украины плевать", - написал он.

Стерненко также добавил видео, где видно, что гражданский просит полицейского перейти на украинский язык, но тот начинает проявлять агрессию и снимать погоны. Правоохранитель готов был подраться с мужчиной, лишь бы не переходить на государственный язык.

Напомним, 22 мая стало известно, что в Черновцах произошел языковой скандал из-за посетителя кафе, которому отказали в обслуживании из-за русского языка.

Мужчина назвал Одессу и Харьков "российскими регионами", что вызвало удивление не только у персонала кафе, но и у других посетителей. Позже он уточнил, что имел в виду именно то, что в этих регионах преимущественно говорили по-русски.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости