ПоддержатьУкраїнська

Зеленский предлагает ввести санкции против Ирана на 50 лет

В ограничительные меры входят ограничения торговых операций с Ираном, полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по Ирану по территории Украины, предотвращение выведения капиталов резидентами Ирана за пределы Украины и т.п

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Зеленский предлагает ввести санкции против Ирана на 50 лет

Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления, которым предлагают ввести санкции против Ирана на 50 лет.

Соответствующий документ был опубликован на сайте ВРУ.

Согласно статье 93 Конституции Украины и части второй статьи 5 Закона Украины "О санкциях" вношу на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Постановления Верховной Рады Украины "Об утверждении решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 27 мая 2023 года "О применении секторальных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в Исламскую Республику Иран",говорится в документе.

Кроме того, следует отметить, что 27 мая решение о санкциях против Ирана принял Совет национальной безопасности и обороны. Согласно дополнению к законопроекту, в ограничительные меры против Ирана, которые предлагается применить сроком на 50 лет, входит:

  • ограничение торговых операций с Ираном;
  • полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по Ирану по территории Украины;
  • предотвращение выведения капиталов резидентами Ирана за пределы Украины;
  • запрет на любые инвестиции в Иран, а также передачу резидентами технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности.

Отметим, что Кабинет Министров, Служба внешней разведки, Служба безопасности Украины и Национальный банк будут ответственны за реализацию постановления в случае его принятия.

Следует отметить, что рф наносит жестокие удары по территории всей Украины, используя беспилотные летательные аппараты серии "Shahed", которые являются именно иранской разработкой.

Иран помогает россии воевать в Украине, предоставляя государству-агрессору дроны "Шахед".

Напомним, что 8 мая "Центр национального сопротивления" сообщил о визите иранских инженеров в Белоруссию. Цель визита – наладка выпуска дронов-камикадзе Shahed-136.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости