ПоддержатьУкраїнська

Пополнили бюджет рф на 7 млрд долларов: британские табачные компании увеличили продажи в россии

С начала полномасштабного вторжения рф в Украину тройка топ-производителей сигарет из Великобритании уплатила в казну агрессора почти 8 млрд долларов налогов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Какие сигаретные бренды не отказались от рынка россии?

Никак не могут "выкурить" себя с российского рынка. С начала широкомасштабной войны в Украине самые известные мировые табачные компании обещали свернуть любую деятельность в рф, но реально прекратила работать на агрессора только одна из них. Остальные же продолжают пополнять бюджет кремля налогами с сверхприбылей, и эти суммы сопоставимы с тысячами летящих по украинским городам ракет.

Кто именно из сигаретных брендов до сих пор работает на путина? Выясняла журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

"В то время, когда санкции сосредоточены на огромном экспорте энергоресурсов из россии, налоги с табачной промышленности остаются важным источником дохода для кремля. В предыдущие годы сигаретные боссы хвастались своим вкладом в российскую экономику – всего ежегодно их общий вклад составлял около 11,5 млрд долларов США", – отмечает репортер.

Как свидетельствует статистика, за более чем год полномасштабной агрессии рф, которую осудил весь цивилизованный мир, производители табака уплатили в российский бюджет более 7 млрд долларов налогов. Учитывая, что запуск одной крылатой ракеты типа "Калибр" стоит Москве примерно 6,5 млн долларов, это – эквивалент минимум тысячи смертоносных снарядов.

"Львиную долю" (свыше 90%) российского рынка сигарет делят между собой британские компании British American Tobacco, Philip Morris International и Japan Tobacco International.

В марте 2023 года компания Philip Morris International, владеющая брендом Marlboro, прекратила выпуск некоторых своих сигарет в россии и свернула маркетинговую деятельность в стране, заявив, что намерена покинуть рф "надлежащим образом". Однако пока слова расходятся с действиями: с тех пор компания только нарастила количество сигарет, которые продает в россии, – почти 14 миллионов штук.

Отметим, в 2020 году путин отметил эту компанию за пожертвования продуктов питания для пожилых людей и предоставление средств индивидуальной защиты для волонтеров во время пандемии. При этом Philip Morris гордо публиковала "памятную медаль и благодарственное письмо", которые она получила от российского диктатора.

Второй гигант – компания British American Tobacco, производящая сигареты Camel и Pall Mall, сначала отказалась разрывать отношения с рф после вторжения в Украину, а затем изменила свое решение под давлением общественности. Однако и этот производитель до сих пор не покинул россию, заявляя об операционных сложностях. Представитель British American Tobacco сказал: "Сложный процесс передачи нашего российского бизнеса в полном соответствии с международным и местным законодательством продолжается".

В свою очередь, Japan Tobacco International отметила, что приостановит все новые инвестиции и маркетинг, но не взяла на себя обязательств покинуть страну-террористку. Как утверждает представитель компании, JTI "работает на всех своих рынках в полном соответствии с национальным законодательством и налоговыми требованиями".

В 2020 году фирма кичилась тем, что ее налоги достигли 1,5% доходов всего федерального бюджета рф, или около 262 миллиардов рублей.

В Великобритании такую политику лидеров табачного рынка воспринимают неоднозначно. Так, Боб Сили, депутат от Консервативной партии Великобритании в авторитетном Комитете иностранных дел, подчеркнул : "Это совершенно неправильно, что эти западные компании продолжают платить значительные налоги в российскую казну, потому что большая часть государственных расходов россии сейчас идет на финансирование войны, которая убивает людей в больших количествах. Эти компании сказали, что они больше не будут поддерживать российское государство, но они явно этого не сделали".

А вот самый большой конкурент британской табачной троицы Imperial Brands – единственная компания, которая действительно продала свои российские подразделения.

Напомним, ряд глобальных компаний до сих пор продолжает кормить оккупантов. В частности, всемирно известные производители продуктов Mondelēz и Danone так и не смогли отказаться от российского рынка, несмотря на то, что осуждают войну и даже сами пострадали от агрессии рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости