ПоддержатьУкраїнська

На Мелитопольщине взорвалось кафе с "кадыровцами", – местные источники

На временно оккупированной территории Запорожской области прозвучала серия взрывов в месте, где любили собираться "кадыровские" подразделения войск рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Хлопок' на оккупированных территориях Запорожской области

Во временно оккупированном Мелитопольском районе в Запорожье снова "подгорает" у оккупантов. Группу "кадыровцев", которые чувствовали себя в селе Плодородное, как у себя дома, вероятно, подорвали в местном кафе. Также есть сообщения о масштабном "хлопке" в соседнем Бердянске.

О серии из, по меньшей мере, трех взрывов во временно подконтрольном российским войскам селе Плодородное, которая прозвучала в местном кафе около 15:50 во вторник, 9 мая, сообщило региональное информационное агентство (РИА) "Мелитополь" со ссылкой на информацию от жителей этого населенного пункта.

Отмечается, что именно в этой локации любили проводить свой досуг "кадыровцы". Вероятно, в момент подрыва они как раз праздновали "День победы" по советскому стилю. В настоящее время точное количество "200-х" и "300-х" оккупантов неизвестно.

Заметим, Плодородное – село в Мелитопольском районе Запорожской области, в 18 км юго-восточнее бывшего районного центра Михайловка. Через село проходит железная дорога, станция Плодородная. Рядом с населенным пунктом лежит важный автомобильный путь М18 – E105. До ближайшей актуальной линии фронта – около 40 км.

По имеющимся данным, после оккупации территории района в селе Плодородное орудуют преимущественно "кадыровцы", повсюду развесившие "флаги" со своим "вождем".

В то же время, из публикаций местных пабликов также стало известно о "хлопке" на берегу Азовского моря в оккупированном Бердянске, который произошел накануне. Некоторые детали происшествия раскрыл 9 мая ветеран ВСУ, военный блогер Кирилл Недря.

По его словам, в результате взрыва в Бердянске раненых оккупантов было много – для их вывоза с места удара понадобилось 19 машин "скорой". А вот "200-х" россиян складировали в два "Урала". Кроме того, предварительно, на Запорожье 8 мая был ранен российский топ-офицер – его, по инсайдерской информации канала "Николаевский Ванек", тайно доставили в Мелитопольский детский санаторий.

Однако фамилия и позывной вражеского военного чиновника пока не разглашаются. Также в настоящее время нет и официального подтверждения "хлопка".

По данным Генштаба ВСУ по состоянию на 9 мая, на Запорожском направлении противник продолжает вести оборонительные действия. Россияне нанесли авиаудары по районам населенных пунктов Времовка Донецкой области и Гуляйполе и Новоданиловка Запорожской области, а также обстреляли из артиллерии более 30 населенных пунктов рядом с линией боевого столкновения. Среди них – Ольговское, Гуляйполе, Железнодорожное, Гуляйпольское, Белогорье, Малая Токмачка и Каменское Запорожской области. Оккупанты также продолжают мародерить жилье граждан, предприятия и государственные учреждения на временно захваченных территориях региона, вывозя награбленное имущество в направлении Крыма.

В свою очередь подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили три района сосредоточения живой силы, два склада боеприпасов противника и еще три важных вражеских цели.

Напомним, на днях бойцы Сил обороны, вероятно, уничтожили одну и существенно повредили вторую РСВЗ "Ураган" россиян на временно оккупированной территории Запорожской области, судьба третьей – под вопросом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости