ПоддержатьУкраїнська

Потомственный офицер и талантливый военный: Зеленский присвоил звание бригадного генерала Сергею Заболотному

Сергей Вячеславович является потомственным офицером, а быть военным – это призвание мужчин семьи Заболотных

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Полковник Сергей Заболотний

Президент Украины Владимир Зеленский 6 декабря подписал указ о награждении полковника Сергея Зоболотного новым званием – бригадного генерала.

Об этом стало известно из Указа Президента №841/2022.

"Присвоить воинское звание бригадного генерала полковнику Заболотному Сергею Вячеславовичу – начальнику штаба – заместителю начальника Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского", – говорится в Указе.

Следует отметить, что Сергей Вячеславович потомственный офицер, а быть военным - это призвание мужчин семьи Заболотных. Его дед Владимир Иванов, кавалерист времен Второй Мировой войны, с боями дошел до Берлина.

Отец Сергея Вячеславовича – генерал-лейтенант Вооруженных сил Украины Вячеслав Заболотный. В прошлом командир 8-го Армейского корпуса, помощник министра обороны Украины, начальник главного управления личного состава Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Брат Сергея Вячеславовича, Виктор, тоже кадровый военный и боевой офицер, полковник, ныне слушатель Национального университета обороны Украины.

Сам Сергей Заболотный прошел непростой путь. Он служил руководителем службы по мобилизации и территориальной обороне Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины. Также был командиром 58-й отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины, а сейчас занимает новую ответственную должность в Министерстве обороны. Поэтому отныне Сергей Заболотный имеет генеральскую должность не только по содержанию, но и официально.

Напомним, что 83-летний пенсионер из Черновицкой области Николай Шевчук был отмечен орденом "За заслуги" ІІІ степени за то, что перечислил все свои средства на "черный" день для нужд украинских защитников. Эта война стала второй в жизни пенсионера.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие кафиров в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости