ПоддержатьУкраїнська

Воздушные силы ВСУ предупреждают о ракетных атаках 23-24 февраля: детали

"Кинжал сбивается только Фейсбуком", но вскоре заработают западные системы ПВО, и все изменится

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Юрий Игнат - о ракетных атаках рф

20 февраля Юрий Игнат, спикер Воздушных сил ВСУ, рассказал о возможных планах армии рф на годовщину вторжения в Украину.

Информация обнародована во время брифинга в Украинском медиацентре.

Игнат напомнил, что впереди нас ждут две даты, "сакральные" для населения рф.

  • 23 февраля – так называемый "День защитника отечества";
  • 24 февраля – день вторжения в Украину.

Ракетные атаки могут быть и 23-го, и 24-го, предостерег офицер: "Возможно, будет несколько волн, ибо враг использует даты – накануне и в тот же день".

Гражданам нужно реагировать на воздушные тревоги, а не бездействовать в соответствии с опытом предыдущих атак рф. Например, объяснил Игнат, люди привыкли: когда поднимаются самолеты с "Кинжалами" в Беларуси, то можно не беспокоиться. Однако опыт Запорожья и Днепра показывает, что "Кинжалы" враг использует и не стоит надеяться, что удара не будет.

Офицер еще раз подтвердил, что гиперзвуковые баллистические ракеты украинская ПВО пока сбивать не может, и даже пошутил: "Кинжал сбивается только Фейсбуком".

Однако вскоре возвращаются из США и Европы украинские бойцы, которые учатся работать на системах ПВО Patriot и SAMP/T. Следовательно, скоро небо будет защищено и от российских баллистических ракет, уверен Игнат.

Напоминаем, накануне пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ рассказал, что россияне изменили тактику атак: теперь ракеты летят ночью, причем – над реками.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости