ПоддержатьУкраїнська

Россияне активизировались на Сватовском направлении: "штурмовали" кусты в 15 км от фронта (видео)

Оккупанты готовятся к боям в Луганской области: провели "тренировочный" штурм посадки по линии фронта, который в росСМИ выдали за реальные успехи

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты 'штурмовали' кусты в тылу на Луганщине

Вместо реальных успехов – имитация наступления? Российские военкоры заявили о "мужественной атаке" военных рф на Сватовском направлении. Однако, как выяснили независимые обозреватели, на самом деле оккупанты штурмовали пустую посадку в 15 км от линии боевых столкновений в Луганской области. Вероятно, на самом деле это была тренировка вражеской армии.

Видеокадры российской атаки на заросли кустов вблизи села в Старобельском районе Луганщины с точной геометкой обнародовала 20 февраля мониторинговая инициатива DeepState.

"Вторая армия мира "мужественно" штурмует кусты у Бараниковки в 15 километрах от линии столкновения", – говорится в сообщении.

Бараниковка – село в Краснореченской поселковой громаде Сватовского района Луганской области. Оно временно подконтрольно российским захватчикам и находится в их тылу.

Скорее всего, на видео запечатлен фрагмент учений оккупационных войск: они отрабатывали захват лесопосадки. В то же время, пророссийские телеграмм-каналы выдают данные кадры за доказательства храбрости вражеских "штурмовиков" и свидетельство якобы реального продвижения армии рф на Сватовском направлении.

По данным обозревателей DeepState, на этом отрезке фронта в Луганской области враг безуспешно предпринимает попытки наступлений из Площанки и Кременной. В последнее время, отмечают аналитики, темп атак врага линейно идет на убыль.

В то же время, как сообщили в Луганской ОВА, с 19 февраля на части территории Луганщины оккупанты отключили мобильную связь. "Официальная" версия – якобы авария на магистральных линиях. Однако, судя по территориям, где исчезло покрытие, "авария" странным образом произошла одновременно в нескольких местах. Теперь у части региона нет связи не только с подконтрольной Украине территорией, но и между соседними захваченными городами. При этом россияне продолжают накапливать резервы в Луганской области, будто готовятся к определенной дате.

Бойцы ВСУ, в свою очередь, делают все от них зависящее, чтобы не дать вражескому наступлению шансов на успех. Самой горячей точкой остается район Кременной, отметил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Напомним, аналитики Института изучения войны (ISW) считают, что российские оккупационные войска проводят наступательные действия в Луганской области, но не очень успешно. Аналитики отмечают, что у россиян нет достаточно резервов для того, чтобы усилить наступление.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости