ПоддержатьУкраїнська

Воздушные силы ВСУ сообщили о способах борьбы с С-300 и С-400, которые достают до Киева

С-300 и С-400 летели по баллистической траектории с севера

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Юрий Игнат, спикер Воздушных сил ВСУ

16 января Юрий Игнат, спикер Воздушных сил ВСУ, рассказал подробности ракетной атаки армии рф 14 января. В частности, спикер описал ракеты, которыми обстреляли Киев и Днепр.

Информация обнародована во время брифинга в "Украинском медиацентре".

Игнат отметил, что по Киеву рф ударила снарядами из систем С-300 и С-400. Эти системы представляют реальную угрозу для столицы. Единственный способ противодействовать снарядам такого рода – уничтожать точки, с которых наносятся удары.

Если предположить, что ракеты летели из систем, расположенных у восточных границ Украины, то расстояние до точки старта – около 150 км. В таких условиях уничтожить пусковые установки вполне реально.

Заметим, в отчете Воздушных сил ВСУ по ракетной атаке 14 января утверждалось, что С-300 и С-400 летели в сторону Киева с севера. Так как снаряды такого типа летят по баллистической траектории, то стартовать с востока они не могли, так что летели с белорусского направления.

Между тем портал Defense Express, исследовав обломки летевшей на Киев ракеты, обнаружил кусок с надписью 48Н6ДМ. Портал делает вывод, что это снаряд системы С-400, который мог прилететь из Беларуси, преодолев 230 км. При этом отмечается: если противник планирует и дальше использовать эти снаряды, то под ударом оказывается полоса украинской территории вдоль всей северной границы.

Относительно ракетной атаки на Днепр Юрий Игнат подчеркнул, что снарядов Х-22 у рф могут быть сотни. Их источник – промышленность СССР, а также снаряды, которые когда-то передала Украина, рассчитываясь за газ.

Напомним, OSINT-аналитики и СБУ назвали имена людей, причастных к ракетной атаке по Днепру. Среди них – россиянин, известный аналогичными ударами по Сирии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости