ПоддержатьУкраїнська

"Сливали" россиянам конспиративные базы ВСУ: задержаны предатели из Херсона

После освобождения Херсона оба предателя пытались «залечь на дно», чтобы избежать правосудия

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

сбу

СБУ задержала предателей, которые "сливали" конспиративные базы Сил специальных операций ВСУ во время оккупации Херсона.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Контрразведка Службы безопасности разоблачила еще двух агентов ФСБ в результате стабилизационных мер в освобожденном Херсоне.

Одним из них оказался местный житель, которого военнослужащие Сил специальных операций ВСУ привлекали для выполнения оперативно-боевых задач на южном фронте.

Во время захвата областного центра он перешел на сторону российских оккупантов и предложил им свою помощь в войне против Украины.

В ночь с 26 на 27 июня прошлого года он "слил" двум представителям ФСБ с позывными "Марс" и "Зеленый" адрес конспиративной квартиры украинских Сил спецопераций в Херсоне.

Также злоумышленник "раскрыл" врагу места нахождения оперативной группы спецназовцев ВСУ на территории города.

Полученную информацию агрессор использовал для захвата в плен нескольких украинских военнослужащих с их семьями.

Кроме того, предатель пытался склонить местных жителей к негласному сотрудничеству с ФСБ во временно оккупированных районах южного региона.

Другим фигурантом является контрактник одной из бригад ВСУ, знакомый вышеупомянутого вражеского приспешника.

В июне прошлого года украинский военный попал в плен к захватчикам. Там он всячески пытался доказать свою лояльность российским оккупантам. С этой целью он передал ФСБ адрес проживания родного брата командира своей боевой группы, которого затем захватчики взяли в плен.

Также предоставлял врагу информацию о местах дислокации и боевых задачах своего подразделения.

Впоследствии контрактника вернули украинской стороне.

После освобождения Херсона оба предателя пытались "залечь на дно", чтобы избежать правосудия.

Впрочем, контрразведчики СБУ разоблачили их преступную деятельность и задержали в результате спецоперации в Херсоне и Одессе.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили обоим фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.

Комплексные мероприятия по разоблачению и задержанию предателей проводились сотрудниками СБУ Одесской области совместно с бойцами Сил специальных операций ВСУ при процессуальном руководстве Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Южного региона.

Напомним, что Служба безопасности собрала дополнительные материалы и приступила к новому уголовному производству в отношении депутата государственной думы рф Алексея Журавлева, который участвовал в боевых действиях против Сил обороны Украины на восточном фронте.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости