ПоддержатьУкраїнська

Трагедия в Днепре: установлена личность пилота, выпустившего ракету по мирному дому (детали)

Пилот отличился во время войны в Сирии: бомбил мирное население и там

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Дом в Днепре, в который попала российская ракета Х-22

16 января OSINT-аналитики установили имя российского пилота, выпустившего крылатую противокорабельную ракету Х-22 по 9-этажке в Днепре.

Информация обнародована в Telegram-канале волонтерского сообщества InformNapalm.

Осинтеры выяснили, что 14 января ракету выпустил самолет ТУ-22М3 RF-94142 с бортовым номером 42 и позывным "красный". Управляет этим самолетом Валерий Рыков, подполковник армии рф. Именно этот мужчина, вероятно, виновен в гибели 40 человек в Днепре.

Трагедия в Днепре: установлена личность пилота, выпустившего ракету по мирному дому (детали)

Рыков не в первый раз попадает в поле зрения осинтеров. В частности, он отличился во время войны в Сирии – тогда он бомбил мирных сирийцев.

Аналитики опубликовали полную информацию о россиянине: где он проживает, каким автомобилем владеет и на какой номер телефона ему можно позвонить. Кроме того, обнародованы данные родственников убийцы: жены и сына.

В то же время, СБУ опубликовала список российских военнослужащих, причастных к ракетному удару по Днепру. В списке – 6 человек:

  1. Олег Тимошин, командир 52-го авиационного полка (в/ч 33310);
  2. Алексей Иваненко, командир авиационного отряда 52-го авиационного полка;
  3. Дмитрий Голенков, начальник штаба авиационной эскадрильи;
  4. Денис Григорьев, штурман 52-го авиационного полка;
  5. Динар Назаров, штурман 52-го авиационного полка;
  6. Поцелуев Евгений, инженер по авиационному вооружению.

Валерий Рыков, похоже, в отличие от указанных СБУ лиц, собственноручно нажимал кнопку для старта крылатой ракеты, которая ударила по Днепру.

Отметим, согласно данным Геннадия Корбана, от российской ракеты по состоянию на 14:10 погибли 40 человек, травмы получили 75 человек.

Мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что в розыске находятся еще 46 человек. Российская крылатая ракета повредила 236 квартир – они не подлежат восстановлению.

Напоминаем, спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал об особенностях ракеты Х-22, которой россияне ударили по 9-этажке в Днепре. Кроме того, опубликована информация о снарядах, которыми 14 января обстреляли Киев.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости