ПоддержатьУкраїнська

Вне мобилизации: кто из мужчин может легально уехать из Украины во время войны

Белобилетчики, дальнобойщики, студенты – кто из мужчин может свободно пересекать границу Украины во время войны и какие документы нужны

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Выезд мужчин за границу: законодательством предусмотрен ряд исключений при общей мобилизации

Четвертая волна мобилизации-2022: закон предусматривает призыв всех военнообязанных мужчин от 18 до 60, однако есть исключения. Кто имеет право легально избежать службы? Для кого из мужчин возможен выезд за границу во время военного положения? И какие документы необходимо для этого иметь? Разбирались аналитики "СтопКора".

Как сообщалось, срок военного положения на территории Украины, а вместе с ним и всеобщего призыва, продлен до конца лета. В приоритетах военкоматов по-прежнему – мужчины с боевым опытом и военными кафедрами вузов. Однако в случае необходимости и в зависимости от ситуации на фронте могут мобилизовать всех, кто не имеет ограничений по возрасту и состоянию здоровья.

На этом фоне на официальном сайте Президента Украины было зарегистрировано несколько петиций об отмене запрета выезда из Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, о временном разрешении на выезд мужчинам за границу, а также о расширении категорий лиц, освобожденных от мобилизации. Одну из них, которая за несколько суток набрала более 27 тысяч подписей, прокомментировал глава государства.

"Украинцы действительно, согласно Конституции Украины, могут свободно покидать ее пределы. Но сейчас в стране введено военное положение, которое и является исключением из закона. И отменить эти ограничения можно будет только после завершения действия военного положения в нашем государстве", – заметил Владимир Зеленский .

Петицию об отмене запрета на выезд мужчин за границу прокомментировал Зеленский

Ранее "СтопКор" уже подробно анализировал, какие именно медицинские диагнозы являются основаниями для снятия мужчин с военного учета и свободного выезда за границу в период действия военного положения. Отметим, список этих заболеваний в военное время существенно короче, чем мирный период. А вывод о непригодности к военной службе имеет право сделать исключительно соответствующая военно-врачебная комиссия (ВЛК).

Какие категории мужчин имеют право свободно пересекать границу?

"На период действия правового режима военного положения Указом Президента Украины от 24.02.2022 № 64/2022 "О введении военного положения в Украине" выезд за пределы страны граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет запрещается. Согласно требованиям законодательства ограничения по пересечению границы на выезд из Украины не применяются к отдельным лицам этой категории", – комментирует начальник ТЦК и СП Черниговского ОТЦК и СП, полковник Олег Гончарук.

В частности, к исключениям относятся следующие категории:

Мужчины с какой-либо группой инвалидности или признаны временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья сроком до шести месяцев (с последующим прохождением ВЛК). Что нужно: справка к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (форма первичной учетной документации №157-1/о) или удостоверение, подтверждающее соответствующий статус, пенсионное удостоверение или удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи, где указана группа и причина инвалидности, или справка для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики, справка военно-врачебной комиссии о непригодности.

Мужчины, сопровождающие лиц с инвалидностью. Что нужно: документ, подтверждающий попечительство; документ, подтверждающий инвалидность, и решение суда о признании лица недееспособным; справка о получении компенсации лицу, занятому постоянным уходом за нуждающимися (может быть выдана только по зарегистрированному месту жительства), решение суда, справка МСЭК.

Мужчины, сопровождающие детей с инвалидностью или детей с тяжелыми заболеваниями. Что нужно: удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи; документы, подтверждающие соответствующие полномочия лица, сопровождающего ребенка с инвалидностью; справка о получении государственной помощи на ребенка, выданного структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения районной, районной в г. Киеве госадминистрации, исполнительным органом городского совета или документ, выданный врачебно-консультативной комиссией (ЛКК) заведения здравоохранения по форме Минздрава, а также документы, подтверждающие родственные связи).

Отметим, сопровождение детей с инвалидностью для выезда за пределы Украины может осуществляться не только отцом, но и дедом, совершеннолетним братом, отчимом при наличии у них соответствующих подтвердительных документов и документов, подтверждающих родственные связи.

Выезд за границу во время военного положения и общей мобилизации разрешен отдельным категориям мужчин

Забронированные на период мобилизации и военное время за органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, а также за предприятиями, учреждениями и организациями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Что нужно: удостоверение об отсрочке от призыва (бронь) и командировочные документы.

Мужчины, на содержании которых находятся трое и более детей младше 18 лет. Что нужно: свидетельство о рождении детей или медицинское свидетельство о рождении по форме №103/о, свидетельство о регистрации брака с матерью детей или решение суда о разводе и определении места жительства детей с отцом, или письменный договор между родителями о том, с кем будут проживать дети, удостоверение родителей многодетной семьи.

Мужчины, самостоятельно воспитывающие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет. Что нужно: свидетельство о рождении ребенка (детей) и свидетельство о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении матери родительских прав, либо признание без вести отсутствующим, либо решение суда о разводе по определению места жительства с отцом.

Мужчины, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет. Что нужно: удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи, в котором указана категория "ребенок с инвалидностью", справка о получении государственной социальной помощи детям с инвалидностью, выдана структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения районной, районной в г. Киеве госадминистрации, исполнительным органом городского совета; индивидуальная программа реабилитации ребенка с инвалидностью, изданная ЛКК; медицинское заключение о ребенке с инвалидностью до 18 лет, а также свидетельство о рождении ребенка; документы, подтверждающие родственные связи или документы, подтверждающие соответствующие полномочия лица, сопровождающего ребенка с инвалидностью.

Усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет. Что нужно: документ, подтверждающий усыновление, попечительство, попечительство (решение суда, справка из органов опеки и попечительства, удостоверение – до 2005 года).

Мужчины, занятые постоянным уходом за больной женой (супругом), ребенком, а также родителями своими или жены (супруга), которые по заключению медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения нуждаются в постоянном уходе. Что нужно: справка о получении компенсации лицу, занятому постоянным уходом за нуждающимися (может быть выдана только по зарегистрированному месту жительства), решение суда, справка МСЭК.

Как отмечает ветеран АТО, военный журналист Денис Гойко, Государственная пограничная служба также предоставила разъяснения о порядке организации выезда за границу на период действия правового режима военного положения. Согласно ему, свободно пересекать государственную границу также могут:

Отдельные категории военнообязанных граждан Украины, осуществляющих перевозку гуманитарной помощи. Речь идет о водителях, осуществляющих перевозку для нужд ВСУ, транспортировку медицинских грузов и грузов гуманитарной помощи. Что нужно: соответствующее решение о выезде за пределы Украины, выполнение правил пересечения государственной границы Украины и наличие информации о лице в соответствующей информационной системе, администратором которой является Государственная служба Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность).

"Таким образом, во время военного положения пересечение границы разрешено водителями, которые перевозят медицинские грузы, грузы гуманитарной помощи для населения Украины, а также для нужд Вооруженных сил Украины и других военных формирований", – отмечает начальник ТЦК и СП Черниговского ОТЦК и СП, полковник Олег Гончарук.

Выезжать за границу могут водители, перевозящие грузы для ВСУ или гуманитарные грузы

Мужчины, ранее выехавшие в другие государства на постоянное место жительства, что соответственно документально подтверждено. Что нужно: отметка в паспортном документе "Постоянное проживание в ______________", печать "Оформлен выезд на постоянное проживание".

Соискатели профессионального высшего и высшего образования, аспиранты и докторанты, которые учатся за границей. Речь идет только о тех, кто учится по дневной или дуальной форме получения образования (студенты, слушатели). Что нужно: справка об отсрочке, выданная военкоматом (региональным ТЦК) о временной непригодности (от 1 до 6 месяцев) к военной службе.

Кроме того, 26 мая 2022 года вступило в силу постановление КМУ от 20.05.2022 г. № 615. Этот документ расширяет перечень военнообязанных лиц, которым разрешен выезд за границу во время военного положения:

Водители транспортных средств хозяйствующих субъектов, имеющих лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по международным перевозкам грузов и пассажиров автомобильным транспортом. Что нужно: выполнение правил пересечения государственной границы Украины и наличие информации о лице в соответствующей информационной системе, администратором которой является Укртрансбезопасность.

В таком случае на одном транспортном средстве государственную границу могут одновременно пересекать:

  • один водитель на грузовом (вес более 3500 кг) транспортном средстве лицензиата;
  • два водителя на пассажирском транспортном средстве (автобусе) лицензиата.

Такие лица могут находиться за границей не более 45 календарных дней со дня пересечения государственной границы.

Работники предприятий железнодорожного транспорта, которые обеспечивают функционирование и бесперебойную работу железной дороги. Что нужно: наличие соответствующих решений о выезде за пределы Украины (письма предприятий железнодорожного транспорта, в которых содержатся соответствующие обоснования и подтверждение объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом в период военного состояния) и выполнение правил пересечения государственной границы Украины. В этом случае решение о выезде за пределы Украины принимается сроком не более 6 месяцев.

Спортсмены и тренеры, включенные в состав национальных сборных команд Украины по олимпийским, неолимпийским видам спорта и видам спорта лиц с инвалидностью. Это положение также касается судей и других обеспечивающих, организационное, научно-методическое, медицинское сопровождение, антидопинговый контроль. Что нужно: подтверждающие документы об участии в официальных международных спортивных соревнованиях и учебно-тренировочных собраниях, проводимых за границей. Подтверждающими документами являются решения Минмолодежьспорта о включении в состав участников спортивного мероприятия.

Отметим, советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович в эфире у российского правозащитника Марка Фейгина 8 июня сообщил, что перечень военнообязанных, которым разрешается выезд за границу во время войны, может быть еще дополнен. В частности, он говорил об определенных послаблениях для моряков.

"Те, кто работает за границей, могут поддерживать свои семьи. Те же моряки за прошлый год 4 миллиарда долларов отправили в Украину. Это очень серьезная помощь экономке, которая наполовину просела из-за войны... Я сторонник дифференцированной мобилизации", – заявил Арестович.

Кроме того, ведутся дискуссии по поводу разрешения на пересечение границы для руководителей и директоров украинских фирм, владельцами которых является бенефициар-иностранец или компания, которая находится за пределами Украины.

Другие новости