ПоддержатьУкраїнська

Трудоустроил и премировал жену: НАПК выявило конфликт интересов в действиях замминистра Винницкого

На предыдущей должности взял в подчинение свою жену и платил ей премии: НАПК выявило признаки коррупционных нарушений в действиях действующего заместителя главы МОН Винницкого, а суд признал чиновника виновным, но дело все равно закрыли

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Работая в НАОКВО, Винницкий несколько лет подряд радовал жену 'бонусами' за счет государства

В Министерстве образования и науки – очередной "зашквар". Как оказалось, новоназначенный заместитель Оксена Лисового Михаил Винницкий имеет в своем активе не только дипломы и опыт, но и коррупционное дело. Ведь на своей предыдущей работе трудоустроил жену и несколько лет платил ей премии из государственного кармана. Ситуацией заинтересовались в НАПК и довели эту историю до суда.

На чем основываются обвинения против Винницкого, что решили судьи и почему, несмотря на громкий скандал, чиновник пошел на повышение в МОН? Подробности – в расследовании журналиста "СтопКора" Артема Поликовского.

До назначения в Министерство Михаил Винницкий имел большой опыт в сфере образования и работал руководителем секретариата Национального агентства по обеспечению качества высшего образования – НАОКВО. И именно в этой должности успел попасть в коррупционный скандал.

Как отметил в соцсетях один из сотрудников НАОКВО, член коллегии МОНУ, адвокат Никита Андреев, в 2020 году г-н Винницкий трудоустроил в агентство собственную жену Марту и регулярно ее премировал.

Поэтому в июле 2021 года Национальное агентство по предотвращению коррупции направило в НАОКВО предписание с требованием уволить (или перевести на другое место работы) либо Винницкого, либо его жену.

По мнению НАПК, принимая решение о премировании работников секретариата Агентства (среди которых была и Марта), господин Михаил в ноябре 2019 года, в декабре 2019 года, мае 2020 года, июне 2020 года, июле 2020 года и в январе 2021 года продемонстрировал признаки конфликта интересов.

Фрагмент судебного дела

"Руководитель секретариата Национального агентства по обеспечению качества высшего образования, действуя вопреки требованиям закона Украины, в условиях реального конфликта интересов принимает решение о назначении своей жены на должность ведущего специалиста отдела аккредитации образовательных программ Агентства по срочному трудовому договору до 27.02.2024 г. включительно",отмечается в материалах дела.

Суд первой инстанции признал Винницкого виновным в нарушении, однако чиновник инициировал подачу апелляции от имени НАОКВО. Впрочем, апелляционная инстанция не изменила решения суда. Финальный приговор по делу свидетельствует: вина чиновника – доказана. Однако дело все же было закрыто – якобы из-за несоблюдения временных рамок.

Напомним, ранее редакция "СтопКора" получила анонимное обращение от сотрудника МАН о "трудоустройстве" в академию близких родственниц Евгения Кудрявца – еще одного заместителя министра образования и науки Лисового.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"