ПоддержатьУкраїнська

Работникам телемарафона сохранено бронирование от мобилизации

Согласно приказам Минкультуры телеканалы отвечают критериям предприятия, учреждения и организации, которые критически важны для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

на оборонные нужды отводится максимум возможных средств

Министерство культуры и информационной политики Украины подтвердило, что сотрудники телеканалов, принимающие участие в телемарафоне "Единые новости", останутся защищенными от возможной мобилизации.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно приказам Минкультуры установлено, что ООО "Мы-Украина" (телеканал "Мы-Украина"), ООО "ТРК "Студия 1+1" (телеканал "1+1"), ООО "МК ТРК" (телеканал ICTV) , ЧАО "Телеканал "Интер" (телеканал "Интер"), государственное предприятие "Парламентский телеканал "Рада" (телеканал "Рада") и Акционерное общество "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (телеканал "Общественные новости") отвечают критериям предприятия, учреждения и организации, которые критически важны для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период, и подтвердило этот статус.

Также с начала 2024 года такой статус предоставлен и подтвержден:

  • представительству Британской телерадиовещательной корпорации (ВВС);
  • Украинскому национальному информационному агентству "Укринформ";
  • ООО "Новый канал";
  • ООО "Старлайн медиа";
  • ООО "Телеканал СТБ";
  • ООО "Небоскреб медиа";
  • ООО "УНИАН ТВ";
  • представительству Deutsche Welle;
  • ЧАО "ТК "ТЭТ";
  • ООО "ТРК "НБМ";
  • Национальному союзу журналистов Украины и ряду других предприятий, учреждений и организаций в сфере ведения Минкультуры.

Отметим, что в январе 2024 года и. о. министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев заявил, что нет никакого бронирования для военнообязанных деятелей культуры, которые не являются работниками стратегических предприятий, учреждений и организаций.

Тем не менее, Карандеев также отметил, что в каждом учреждении культуры и информационной сферы, относящемся к стратегическому направлению, министерство обеспечило бронирование 50% военнообязанных.

По состоянию на февраль 2024 года в Украине было 143 предприятия, учреждения и организации в сфере культуры и информационной политики, которые критически важны для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Напомним, по данным опроса Киевского международного института социологии, количество граждан, имеющих доверие к телемарафону "Единые новости", продолжает уменьшаться, в то же время увеличивается количество тех, кто не доверяет этой программе. По результатам опроса за период с 5 по 10 февраля 2024 впервые зафиксирован отрицательный баланс доверия-недоверия.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости