ПоддержатьУкраїнська

Под Киевом хотят построить самое дорогое в Украине школьное укрытие за 169 млн, – Наши Деньги

Самая большая закупка в Украине: в Вишневом под Киевом будут строить укрытие для лицея за рекордную сумму

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Объявлен тендер на строительство противорадиационного укрытия за 169 млн грн

Коммунальное предприятие в городе Вишневом Киевской области объявило тендер на строительство противорадиационного укрытия в лицее "Лидер" в селе Крюковщина за 169,16 млн грн.

Об этом пишет издание "Наши Деньги", проводя сравнение стоимости строительства укрытий для школ.

Это самая большая закупка такого укрытия в Украине для учебных заведений. Проектирование заказали за 3,54 млн грн через торги в январе.

Экспертную оценку проектной документации провело ООО "Проэксп". Директор КП – Руслан Лысенко, уполномоченное лицо по закупкам – Виталий Ямщиков. Мэром Вишневого является Илья Диков. По данным рейтинга регионального информационного агентства "ITV", он возглавил топ мэров-богачей Бучанского района. "Всеукраинский центр государственно-частного партнерства", разработавший проект, принадлежит Илье Ситкарю и Валентине Никитюк.

Сооружение защиты будет подземным, вмещать 1043 человека и иметь складские, инженерные и технические помещения. Школа "Лидер" почти втрое побила антирекорд Винницкого лицея №12, на укрытие которого было выделено 56 млн грн.

Напомним, ранее мы писали, что в городе-спутнике АЭС на Хмельнитчине школьники вынуждены прятаться от авиаударов в укрытиях, состояние которых угрожает их здоровью. Речь идет о грязь, пыли и даже мертвых крысах. Госпродпотребслужба области провела проверку школ и детских садов и констатировала: хранилища – в неположенном состоянии. Правоохранители начали уголовное производство по факту вероятного присвоения бюджетных миллионов, предназначенных на обустройство защитных сооружений.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"