ПоддержатьУкраїнська

Законопроект о мобилизации: что изменится для украинцев с 2025 года

Комитет Верховной рады рассмотрел почти все из тысяч правок, предложенных к новому мобилизационному законопроекту

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Законопроект о мобилизации: что изменится для украинцев с 2025 года

Министерство обороны внесло ясность о последних изменениях в законодательстве, раскрыв детали нового законопроекта о мобилизации, который теперь охватывает граждан в возрасте от 25 до 60 лет и внедряет базовую военную подготовку в высших учебных заведениях.

Об этом стало известно из Telegram-канала Минобороны.

Министерство обороны разъяснило детали обновленного законопроекта, касающегося мобилизации и военной учебы. Согласно последним предложениям, возраст, при котором возможна мобилизация, теперь составляет от 25 до 60 лет.

Дополнительно, начиная с 2025 года, в вузах будет введен курс базовой военной подготовки. От участия в этой программе будут освобождены некоторые категории граждан.

Изменения также касаются формата службы: вместо традиционной срочной службы введена базовая военная служба, которая продлится 5 месяцев в мирное время и 3 месяца — в военный период. Граждане, достигшие 18-летнего возраста, теперь могут самостоятельно выбрать время прохождения базовой военной службы. Независимо от прохождения базовой подготовки или службы лица этой возрастной группы получат право на отсрочку от мобилизации до достижения определенного мобилизационного возраста.

Народный депутат Ярослав Железняк сообщил, что по состоянию на 27 марта Комитет по вопросам безопасности рассмотрел 3518 поправок к законопроекту о мобилизации, завершив работу над 82% его объема. По его словам, планируется, что на следующий день Комитет осмотрит оставшиеся поправки, тем самым завершив всю работу над законопроектом. Железняк отметил важность быстрого рассмотрения и принятия этого закона, который должен обеспечить более эффективную подготовку и использование сил в условиях потенциальных будущих угроз.

Напомним, что с 1 апреля в Сумах начнет работу вновь отдел мобилизационной работы, целью которого является обеспечение эффективной поддержки ВСУ, других военных формирований и подготовка города к особым условиям.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости