ПоддержатьУкраїнська

Представитель россии в ООН устроил демарш: он прервал минуту молчания посвященную Украине

Это уже не первый случай, когда постоянный представитель России в ООН совершает демарши

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Постоянный представитель россии в ООН Василий Небензя

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя во время заседания Совета Безопасности, посвященного годовщине полномасштабного вторжения в Украину, отказался вставать во время минуты молчания по жертвам войны.

Более того, российский представитель решил прервать минуту молчания. Об этом сообщает международное издание Sky News.

Началось все с того, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время Совбеза ООН попросил минутой молчания почтить память людей, ставших жертвами во время войны.

"В этот день, когда мы оплакиваем утраченные жизни и сломанные россией судьбы, я хочу попросить всех посвятить минуту молчания памяти жертвам агрессии", – объявил во время своего выступления министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Делегаты в ООН не возражали. Они встали и почтили павших украинцев. В то же время российский поспред в ООН Небензя через несколько секунд прервал это действо.

"Господин председательствующий, мы чествуем всех жертв произошедшего в Украине, начиная еще с 14 года, всех погибших. Поэтому мы просим почтить и их память", - сказал российский дипломат, после чего присутствующие встали во второй раз.

Вероятно, он также имел в виду почтить память еще и россиян, погибших в результате войны. Однако, как отмечает Sky News, Кулеба не делал акцент именно на чествовании памяти украинских жертв.

Примечательно, но это не первый случай, когда постоянный представитель России в ООН совершает демарши. В прошлом году Небензя вышел из зала заседаний Совета Безопасности ООН во время выступления президента Европейского совета.

Еще раньше Василий Небензя отрицал в ООН утверждение, что солдаты его страны насиловали женщин, девушек и парней в Украине. По его словам, все это – провокация Запада.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости