ПоддержатьУкраїнська

Масштабная воздушная тревога: взлет МиГ-31К РФ, являющийся носителем ракеты "Кинжал"

В субботу утром украинцев разбудили звуки сирены, объявлявшие о воздушной тревоге

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

По всей Украине объявили воздушную тревогу

Весь день 24 февраля в годовщину вторжения россии в Украину звуки воздушной тревоги по всей стране не звучали. Зато утром, 25 февраля, россияне решили еще раз напомнить о себе, в своей же манере.

В то время, когда большинство украинцев еще у себя дома, по всей Украине раздались звуки воздушной тревоги. Информацию о взлете российских самолетов Миг-31К в Беларуси сообщает украинский активист и волонтер Сергей Стерненко на своей странице в Телеграмме.

Примечательно, что именно эти самолеты являются потенциальными носителями гиперзвуковых ракет "Кинжал".

Украинский военный журналист Андрей Цаплиенко добавляет, что в направлении Запорожья со стороны Бердянска пошла группа российских тактических самолетов. По его мнению, это, вероятно, самолеты Су-35.

Правда, данная информация официально не подтверждена.

Напомним, недавно в Воздушных силах Украины заявили, что баллистическую ракету "Кинжал" можно "сбить только в фейсбуке", то есть украинская ПВО не может сбивать баллистические ракеты России.

"Кинжал" – гиперзвуковая аэробалистическая ракета. После сброса с самолета "Кинжал" летит с гиперзвуковой скоростью, превышая скорость звука в 10 раз. Ракета способна поражать стационарные объекты, надводные корабли: авианосцы, крейсеры, эсминцы и фрегаты.

Примечательно, но в воздушных силах ВСУ предупреждали о ракетных атаках 23-25 февраля. По их данным, гражданам нужно реагировать на воздушные тревоги, а не действовать в соответствии с опытом предыдущих атак России. Например, объяснил представитель воздушных сил, люди привыкли: когда поднимаются самолеты с "Кинжалами" в Беларуси, то можно не беспокоиться. Однако опыт Запорожья и Днепра показывает, что "Кинжалы" враг использует и не стоит надеяться, что удара не будет.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом