ПоддержатьУкраїнська

Премьер Японии сегодня будет в Украине: детали визита

Премьер-министр Японии Фумио Кисида летит в Украину

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Фумио Кисида летит в Украину

Премьер-министр Японии Фумио Кисида 21 марта посетит Украину и проведет встречу с президентом Владимиром Зеленским. Из лидеров "Большой семерки" только глава Японии не был в Украине с начала широкомасштабной войны.

О визите японского чиновника сообщает общественный вещатель Японии NHK со ссылкой на официальные источники. По данным телеканала, предоставленным представителями японского правительства и правящей партии, политик, находившийся с визитом в Индии, уже направляется в Киев.

Это первый визит главы Японии в Украину после начала полномасштабного вторжения россии в феврале 2022 года.

Напомним, последний раз премьер Японии и Зеленский общались 6 декабря. Тогда они провели телефонный разговор, в ходе которого японский премьер подтвердил свою позицию по поводу российского вторжения. Он отметил, что в качестве главы G7 будет продолжать поддержку и санкционное давление на россию в сотрудничестве с международными партнерами.

Тогда же, в декабре, премьер-министр Японии и Зеленский обсудили детали возможного визита Кисиды в Украину.

Также отметим, что в текущем году Япония председательствует в G7.

Ожидается, что премьер-министр Японии прибудет в Украину во вторник для переговоров на высшем уровне с президентом Владимиром Зеленским.

Ранее сообщалось, что Япония планирует начать поставки оружия в Украину. Пока что страна отправила только бронежилеты и другое нелетальное снаряжение. В Японии сообщили, что их финпомощь Украине превысила $1,6 млрд.

К слову, вчера, 20 марта, лидер Китая посетил россию. Он провел переговоры с российским диктатором путиным.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости