ПоддержатьУкраїнська

За службу оккупантам: в Херсонской области сообщили о подозрении коллаборанту

Полиция сообщила о подозрении местному жителю

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Обыск

20 марта стало известно, что полицейские Херсонщины сообщили о подозрении местному жителю, который во время оккупации части области поддержал россиян и агитировал голосовать на псевдореферендуме.

Об этом сообщает Национальная полиция Украины.

"Работники следственного управления при процессуальном руководстве областной прокуратуры разоблачили 36-летнего жителя Херсонского района, который поддержал оккупационные власти и агитировал за проведение незаконного референдума на временно оккупированной территории Херсонской области", – говорится в сообщении.

По информации следствия, в июне 2022 подозреваемый поддержал оккупантов и добровольно пошел на сотрудничество с ними. Его назначили директором одного из захваченных предприятий.

"Новоназначенный заместитель делал публичные призывы в поддержку страны агрессора, заставлял работников участвовать в псевдо-референдуме по выходу Херсонской области из состава Украины и присоединении к россии", – добавляют правоохранители.

Полицейские провели обыск по месту жительства фигуранта и изъяли 38 тысяч российских рублей, 110 долларов США, 1000 гривен, документы, компьютерную технику и записные книжки с надписями "Херсон русский город", "В будущее вместе с россией".

Против коллаборанта возбуждено дело по ч.5 ст.111-1 Уголовного кодекса Украины "Колаборационная деятельность". Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества.

Напомним, 20 марта стало известно о признании виновным в государственной измене и коллаборационизме самопровозглашенного мэра города Бердянск Запорожской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости