ПоддержатьУкраїнська

"Президент и его свора": священник УПЦ МП "Паша Мерседес" разразился угрозами Зеленскому (видео)

Украинская православная церковь московского патриархата не спешит покидать Киево-Печерскую Лавру

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

30 марта, УПЦ МП, несмотря на запрет, проводит службу в Киево-Печерской Лавре.

УПЦ МП все же провела в Киево-Печерской Лавре службу, хотя 29 марта должна была освободить все здания заповедника. А московские священники до сих пор продолжают проживать в кельях Лавры.

Делают это представители УПЦ МП сознательно, потому что представитель московского патриархата в Украине митрополит Павел Лебедь заявил, что не покинет территорию Киево-Печерской Лавры, пока не будет решения суда.

Накануне он и его представители УПЦ МП подали иск в суд на государственный заповедник и требуют признать недействительным расторжение договора с УПЦ МП.

Вчера, в последний официальный день пребывания московских попов в Лавре, они призвали своих приверженцев приходить в храм и хотя бы таким образом повлиять на решение Минкульта.

На месте дежурят представители полиции. 30 марта в Лавре должна начать работу комиссия по принятию зданий в государственное пользование. Но, как сообщает общественный активист Сергей Стерненко, УПЦ МП заблокировали доступ комиссии Минкульта в Киево-Печерскую лавру.

Также в сети опубликовали видеообращение наместника Киево-Печерской Лавры митрополита УПЦ (МП) Павла (Лебедя), где тот открыто угрожает  Владимиру Зеленскому. По его словам, именно с подачи президента Украины сегодня 220 монахов должны оставить свое жилье в Киево-Печерской Лавре.

"Сегодня вы думаете, что пришли к власти на наших спинах и можно с нами так поступать. И все из-за того, что вы не прекратили злобы и ненависти министра культуры. Он творит все с вашего позволения. Бойтесь!" – заявил митрополит Паша "Мерседес".

Напомним, в начале года министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил о завершении передачи Успенского собора и Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры от Украинской православной церкви МП в пользование государству. Рождественское богослужение в этом храме впервые почти за 100 лет провела Православная церковь Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости