ПоддержатьУкраїнська

"Придумал" третьего ребенка: на Буковине поймали уклониста от мобилизации (фото)

В Черновицкой области сотрудники ГПСУ обнаружили военнообязанного, пытавшегося пересечь границу, выдав себя за многодетного отца

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Черновицкой области уклонист от мобилизации 'приписал' себе третьего ребенка

Сфальсифицировал свидетельство о рождении. В Черновицкой области пограничники задержали отца двоих детей, который "приписал" себе еще одного отпрыска, чтобы незаконно уехать за границу и уклониться от мобилизации.

Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

Уклониста от мобилизации обнаружили 29 марта в пункте пропуска "Порубное" на Буковине. Чиновники ГПСУ задержали 34-летнего мужчину, который пытался выдать себя за многодетного отца. В подтверждение легальности выезда за границу черновчанин предоставил на паспортный контроль три свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.

На Буковине задержали ''липового'' многодетного отца

Однако при тщательной проверке документов охранники границы выяснили, что одно из свидетельств – фальшивое. В разговоре с пограничниками горе-родитель признался, что на самом деле воспитывает только двух потомков, а третьего ребенка придумал для беспрепятственного выезда за пределы Украины.

Сотрудники ГПСУ направили в Нацполицию уведомление об обнаружении признаков уголовного правонарушения по ст. 358 УКУ "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов" в отношении фигуранта.

Санкции данной статьи предусматривают штраф до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, либо арест на срок до шести месяцев, либо ограничение свободы сроком до двух лет. Теперь дальнейшую судьбу уклониста будут определять правоохранительные органы и суд.

Напомним, 10 марта работники ГПСУ задержали дельцов, помогавших уклоняющимся от мобилизации убежать за границу. Преступную схему реализовали в Волынской области. "Дешевый" путь побега оценили в 1,5 тысячи долларов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости