ПоддержатьУкраїнська

Пригожин не управляет ЧВК "Вагнер", а только отвечает за пиар и финансирование – ГУР

Евгений Пригожин только делает вид, что командует своим частным войском

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Пригожин

"Повар путина" и владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин не контролирует свое частное войско полностью. Основные его задачи – политический пиар и финансирование.

Об этом заявил представитель Главного управления разведки МОУ Андрей Юсов в эфире телемарафона.

"Если мы говорим о Пригожине, то его ключевая функция – медийная и политическая. Он напрямую не руководит боевыми отрядами и не возглавляет штаб. То есть его задача – обеспечение ресурсной базы и финансирования", - сказал он.

Юсов считает, что одной из задач "Вагнера" является создание политической перспективы в россии после замены президента владимира путина. В Кремле это понимают, потому недавние кадровые перестановки в высшем военном руководстве были направлены на уменьшение влияния Пригожина.

В ГУР также отметили, что недавние санкции США против ЧВК "Вагнер" снизят возможности частного войска в Украине.

Напомним, 26 января американские чиновники признали ЧВК "Вагнер" международной транснациональной преступной организацией. Теперь все активы этой компании заблокированы. Кроме того, вводятся санкции на структуры, связанные с наемниками Пригожина.

Также под санкции попали руководитель Федеральной службы исполнения наказаний Геннадий Кириенко, вице-премьер-министр, министр промышленности и торговли рф Денис Мантуров и глава избирательной комиссии Ростовской области. Все их обвиняют в поддержке деятельности Евгения Пригожина.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе