ПоддержатьУкраїнська

Приковал журналиста к батарее и пытал: гауляйтеру Новой Каховки объявили подозрение

Руководителя оккупационной "военной администрации" Новой Каховки в Херсонской области подозревают в нарушении законов и обычаев войны: участвовал в похищении и применении пыток к журналисту Олегу Батурину

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Самопровозглашенный руководитель Новой Каховки Владимир Леонтьев

Главе незаконного образованной оккупантами "военной администрации" города Новая Каховка Херсонской области – Владимиру Леонтьеву объявили подозрение в жестоком обращении с гражданскими и нарушении норм и обычаев войны. Гауляйтер лично участвовал в киднеппинге и пытках местного журналиста.

Об этом сообщила Херсонская областная прокуратура.

"По данным следствия, подозреваемый, занимая должность так называемого руководителя незаконно сформированной "новокаховской военно-гражданской администрации", действуя по предварительному сговору с "советником председателя ДНР", который фактически руководит действиями незаконного вооруженного формирования на территории Каховского района, дал указание похитить журналиста областной газеты "Новый день", из-за его профессиональной деятельности и гражданской позиции", – отметили правоохранители.

Хотя официально фамилии подозреваемого и потерпевшего не названы, по данным херсонского издания Kavun.City, речь идет о гауляйтере Новой Каховки – Владимире Леонтьеве, руководившем похищением и избиением репортера Олега Батурина.

В Офисе генпрокурора сообщили больше деталей о преступлении. Как выяснили следователи, в марте 2022 года представители ВС рф и участники незаконного вооруженного формирования силой задержали медийщика и перевезли его в помещение ранее захваченного оккупантами райотдела полиции. Там мужчину приковали наручниками к батарее, допрашивали, угрожали расправой, избивали и незаконно удерживали в течение недели. В результате таких действий журналист получил телесные повреждения разной степени.

Известно, что в начале вторжения рф в Херсонскую область, сам Леонтьев называл себя комендантом города. Вместе с российскими военными он занял здание Новокаховского городского совета. Впоследствии россияне объявили его "исполняющим обязанности главы администрации Новой Каховки".

В городе Леонтьев известен своим эксцентричным поведением и симпатиями к нацистской идеологии.

В Новой Каховке гауляйтер Леонтьев давно известен откровенно фашистскими взглядами

"Декларируя борьбу с каким-то фашизмом в Украине, они (оккупанты – ред.) "ставят" человека с откровенными фашистскими взглядами. Почему бы не использовать его реальное фото и не показать по телевизору? Когда же они наконец поймут, что Херсонщина – против фашистов, независимо от того в какой форме они ходят. Используют ли они свастику, или букву Z", – прокомментировал первый заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский.

Напомним, коллаборанты и оккупанты начали подготовку к проведению "референдума" на территории Херсонской области для "присоединения" области к российской федерации.

Другие новости