ПоддержатьУкраїнська

Предполагают, что по Новофедоровке ударили из ОТРК "Гром": что известно о единственном оружии, которое достает в Крым (видео)

При удачном стечении обстоятельств Украина имеет 2 оперативно-тактических ракетных комплекса "Гром"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ОТРК 'Гром'

9 августа украинские знатоки оружия заявили, что у Украины есть оружие, которое способно достать в Крым – это ОТРК "Гром" (или "Сапсан") с деятельностью выстрела от 290 до 500 км.

Информация обнародована в Telegram-канале "Вооруженные силы Украины. Война с оккупантами".

Эксперты отмечают, что установка находилась на этапе разработки. Впрочем, известно, что украинские оружейники работали над двумя установками:

  • экспортный вариант способен стрелять на расстояние от 50 до 280 км;
  • вариант для ВСУ – на расстояние 450-500 км.

Если один, а то и оба варианта успели доработать до войны, то украинская армия действительно могла ударить ими на аэропорту в Новофедоровке в Крыму.

ОТРК ''Гром'' (или ОТРК ''Сапсан'')

Константин Машовец, полковник ВСУ, опубликовал в Facebook объяснение состояния разработки и изготовления ОТРК "Гром".

Полковник утверждает, что было изготовлено два опытных образца: для Саудовской Аравии и Украины.

Экземпляр для Саудовской Аравии готовили к испытаниям еще в 2019 году, а на вооружение его должны были ставить в 2022 году.

Украинское правительство в 2021 году объявило, что будет создан первый опытный дивизион ОТРК. Дивизион должен был состоять из одной батареи и системы управления.

Итак, заключает Машовец, если Украина не успела передать СА готовые изделия, то в настоящее время ВСУ на вооружении может иметь два оперативно-тактических ракетных комплекса "Гром-2" с дальностью выстрелов до 280 км.

Отметим, в СМИ появлялись слухи, будто бы ВСУ уже использовали ОТРК "Гром" во время войны в 2022 году. Впрочем, на самом деле общественность ввела в заблуждение высокопарие ОК "Юг", сравнившее точный и эффективный удар с ударом "Грома".

Напоминаем, за прошедшие сутки ВСУ демилитаризировало 6 военных объектов армии рф. Среди уничтоженного – авиабаза в Новофедоровке. Относительно удара по Новофедоровке издание NYT впервые предположило, что стреляли из оружия украинского производства.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости