ПоддержатьУкраїнська

Присвоил "скорую" и гуммопомощь: в Николаеве разоблачили псевдоволонтера

Во время проведения санкционированных обысков правоохранители обнаружили и изъяли гуманитарный товар, медоборудование, медпрепараты

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

разоблачили преступника

В Николаеве сотрудники полиции и СБУ разоблачили мужчину, который присвоил автомобиль скорой медицинской помощи и гуманитарный товар, полученные Николаевской областной организацией Общества Красного Креста Украины, которые предназначались для помощи пострадавшим от войны жителям области.

Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Николаевской области.

скорая украденная

В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что 56-летний мужчина, трудоустроившись в волонтерскую организацию, совершил ввоз из страны ЕС автомобиля скорой помощи для обеспечения потребностей организации. Фигурант незаконно завладел указанным транспортным средством, осуществив его оформление на свое имя.

Во время проведения санкционированных обысков правоохранители обнаружили и изъяли гуманитарный товар, медоборудование, медпрепараты, другие продукты иностранного производства, а также автомобиль скорой помощи и документы, подтверждающие противоправную деятельность гражданина.

В прокуратуре уточнили, что, по данным следствия, местный волонтер действовал со своей сообщницей – главой одной из николаевских благотворительных организаций. В дальнейшем злоумышленники планировали реализовать транспортное средство.

В настоящее время следователи заочно сообщили мужчине о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 201-2 УК Украины ("Незаконное использование в целях получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи"). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

В настоящее время подозреваемый скрывается от следствия, правоохранители готовят материалы об объявлении его в розыск. Расследование продолжается.

По информации "Преступности.НЕТ", подозреваемого беглеца зовут Андрей Марин.

Напомним, что на Закарпатье будут судить группу лиц, организовавших выезд мужчин призывного возраста за границу. За свои услуги они брали 5000 тысяч долларов с одного человека. Во время задержания у злоумышленников изъяли 2500 долларов, которые они получили от призывника в качестве аванса за перевозку, остальную сумму они должны были получить после успешного пересечения границы.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости