ПоддержатьУкраїнська

Назначил премии родной сестре: суд оштрафовал директора Хмельницкого коммунального учреждения

Общая сумма премий сестре составила более 24 тысяч гривен

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

суд, судья

Новоушицкий районный суд признал виновным директора коммунального учреждения в несообщении Новоушицкому поселковому совету о наличии реального конфликта интересов и принятии решений в условиях реального конфликта интересов (части 1 и 2 статьи 172-7 КУоАП) и оштрафовал его на 4250 гривен.

Об этом сообщил Хмельницкий апелляционный суд.

Руководитель Новоушицкого КУ "Центр предоставления социальных услуг" перед изданием приказов о премировании работников не сообщил совету, что у него есть реальный конфликт интересов, так как в учреждении медсестрой работала его родная сестра.

В течение 2021-2022 гг. директор подписал семь приказов о премировании работников центра. Общая сумма премий сестре составила более 24 тысяч гривен.

По словам чиновника, размер премий, назначаемых родственнице, в процентном отношении был одинаков с размерами премий другим работникам, поэтому считал, что в его действиях не было частного интереса. Добавил, что знал о законодательном запрете о подчинении близких лиц, поскольку уже был привлечен за аналогичное административное правонарушение, но думал, что после ликвидации Новоушицкого района запрет на ограничение работы близких на него не распространяется.

Суд отмечает, что Новая Ушица – поселок городского типа, поэтому относится не к сельским, как считал чиновник, а к городским населенным пунктам, и на него распространяются ограничения, определенные ч. 1 ст. 27 Закона Украины "О предотвращении коррупции".

Также обращает внимание, что директор коммунального учреждения – субъект ответственности за правонарушения, связанные с коррупцией, а его родная сестра, согласно статье 1 Закона Украины "О предотвращении коррупции", является "близким лицом". В таких обстоятельствах руководитель должен был уведомить поселковый совет о наличии потенциального или реального конфликта интереса. Однако не сделал этого, а подписал приказы о премировании, в том числе своей сестры.

"Итак, между частными интересами директора КУ "Центр предоставления социальных услуг", которые заключаются в назначении в пользу своей родной сестры премии, и его служебными полномочиями по распоряжению денежными средствами имел место конфликт интересов, который влиял на объективность и беспристрастность издания приказов", – отмечает судья.

Постановление еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном суде.

Напомним, что в столице будут судить правоохранителя, требовавшего у предпринимателя взятку в 20 тысяч долларов. Установлено, что правоохранитель предлагал за деньги вернуть изъятое в рамках расследования имущество предпринимателю, проходившему свидетелем по расследуемому им делу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости