ПоддержатьУкраїнська

Продал чужие автомобили на 2,3 млн грн: в Киеве суд вынес приговор организатору схем

49-летний мужчина разработал несколько мошеннических схем заработков на автомобилях

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Ключи от авто и приговор суда

В Киеве суд вынес приговор мужчине, который организовал схему по продаже чужих автомобилей на 1,5 миллиона гривен и обещал завести транспорт из-за границы на 840 тысяч гривен. Его приговорили к 9 годам тюрьмы.

Об этом сообщили на официальном сайте Киевской городской прокуратуры.

"По поддержанию публичного обвинения прокурорами Подольской окружной прокуратуры города Киева к 9 годам тюрьмы приговорен 49-летний мужчина. Его судили по обвинению в завладении чужим имуществом путем обмана и незаконном завладении автомобилями с использованием поддельных документов (ч.ч. 2, 3 ст. . 190, ч.ч. 2, 3 ст.

В суде работники прокуратуры доказали, что 49-летний мужчина разработал несколько мошеннических схем заработков на автомобилях.

Следователи выяснили, что осужденный предлагал владельцам автомобилей, которые хотели их продать, выставить машины на автоплощадку по улице Сырецко-Садовой в украинской столице. Потом он их продавал, но деньги владельцам не отдавал, а забирал себе.

По этой схеме, с февраля 2020 по февраль 2021 года, мужчина завладел 7 автомобилями 5 пострадавших владельцев транспортных средств. Одну из таких машин он продал своей сестре. Речь идет о Volkswagen Passat за 10 тысяч долларов США. Таким образом обвиняемый "заработал" более 1,5 миллиона гривен.

Также он предлагал клиентам под заказ привезти автомобиль из-за границы. С августа 2020-го по январь 2021-го мужчина обманул 4 человека, получив от них более 840 тысяч гривен.

Напомним, что организатору и двум участникам организованной преступной группы прокуратура объявила о подозрении в завладении чужим имуществом путем обмана на сумму 600 тыс. гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости