ПоддержатьУкраїнська

Продавали гумпомощь для ВСУ на 1,3 млн грн: в Киеве будут судить двух частных предпринимателей (фото)

В суд направлен обвинительный акт в отношении двух предпринимателей, разоблаченных на организации схемы продаж гуманитарной помощи и подделке официальных документов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Два предпринимателя организовали схему незаконной продажи гуманитарной помощи

Вместо того, чтобы помогать Вооруженным Силам Украины, двое мужчин решили подзаработать. Они подделали документы и ввезли на территорию Украины военное снаряжение – без уплаты пошлин и налогов. Более того, этот товар они не планировали передавать ребятам на передовую, вместо этого продавали и зарабатывали реальные деньги.

О том, что дело двух горе-предпринимателей завершили расследовать правоохранители и все материалы передали в суд, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Так, по ее данным, учредитель общества в сговоре с другим частным предпринимателем обратились в одну из воинских частей Нацгвардии Украины с просьбой предоставить им гарантийное письмо. Это было нужно для ввоза на таможенную территорию Украины бронепластин, которые они должны были передать воинской части. Эту часть договора мужчины выполнили, но дальше решили прибегнуть к махинациям.

На основе этого документа они изготовили два поддельных гарантийных письма, изменив номенклатуру товара, и таким образом ввезли на территорию Украины без уплаты таможенных платежей товары военного снаряжения, а именно – бронепластины и шлемы.

"В дальнейшем указанные лица передали воинской части Национальной гвардии Украины лишь часть ввезенных бронепластин, а остальной товар реализовывали за наличные средства", – говорится в сообщении.

В рамках следствия задокументирована продажа 182 бронепластин, 10 раций на общую сумму около 1,3 млн гривен.

К слову, в Одесской области также будут судить бывшего главу райгосадминистрации. Тот присвоил себе и своим родственникам элитные земельные участки у Черного моря.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости