ПоддержатьУкраїнська

Без "московских попов": церковь УПЦ МП во Львове станет гарнизонным храмом ПЦУ, – Козицкий

Прихожане "московской" церкви в Лычаковском районе Львова приняли решение о переходе в ПЦУ: областная военная администрация поделилась кадрами собрания верующих

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Церковь на улице Бобанича во Львове

Прощай, Московский патриархат. Религиозное сообщество УПЦ МП в Лычаковском районе Львова приняло решение об отказе от российского протектората. Церковь по улице Тараса Бобанича, вероятно, отныне станет гарнизонным храмом ПЦУ.

Видео собрания прихода обнародовали 5 апреля на официальной странице Львовской ОВА в Фейсбуке.

На кадрах можно увидеть верующих, собравшихся в церкви по улице Тараса Бобанича во Львове.

"Сейчас в храме ставят окончательную точку в существовании здесь так называемого Московского патриархата. Прихожане принимают решение о переходе в ВЦУ. Надеюсь, уже в ближайшее время эта церковь станет гарнизонным храмом ПЦУ", – отметил начальник Львовской ОВД Максим Козицкий.

Напомним, в последнее время верующие массово отказываются от принадлежности к Московскому патриархату – на фоне многочисленных скандалов и уголовных дел, сопровождающих УПЦ МП.

Так, в Хмельницком священники УПЦ МП на днях избили военного, а в Житомирской области священнослужитель ударил по голове 10-летнего мальчика с флагом Украины, а еще одного ребенка – толкнул.

1 апреля суд избрал меру пресечения настоятелю Киево-Печерской Лавры митрополиту УПЦ МП Павлу. "Паша Мерседес" два месяца проведет под домашним арестом.

А в Верховной Раде заговорили о возвращении Почаевской Лавры в государственное пользование: нардепы обратятся в Кабинет Министров с предложением расторгнуть договор аренды с Украинской православной церковью Московского патриархата.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости