ПоддержатьУкраїнська

Устранение Татарского выгодно Пригожину: взрыв в Петербурге может быть делом рук "вагнеровских спецов"

Военный эксперт Дмитрий Снегирев считает, что ликвидация Владлена Татарского может быть делом рук "службы безопасности" Евгения Пригожина: в истории ЧВК "Вагнер" уже были случаи устранения нежелательных свидетелей

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Смерть Татарского – дело рук 'спецов' Пригожина?

Подрыв так называемого "военкора" и боевика "ЛДНР" Владлена Татарского может быть результатом акции, спланированной специалистами ЧВК "Вагнер" по указанию Евгения Пригожина. Об этом свидетельствуют как место взрыва, недостаточные меры безопасности, так и "почерк" вагнеровских специалистов, уже имеющих опыт устранения нежелательных свидетелей.

Такую версию событий в Санкт-Петербурге, результатом которых стало убийство Максима Фомина, известного как блогер Владлен Татарский, озвучил военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

По мнению эксперта, очевидно, что украинская сторона не имеет никакого отношения к ликвидации Владлена Татарского, а вот самому Пригожину это было выгодно.

Дмитрий Снегирев

"То, что Татарского взорвали в пригожинском кафе, то, что это якобы "намек" самому Пригожину, на самом деле работает на предводителя ЧВК "Вагнера". Потому что укрепляет его имидж "правдоруба и жертвы режима". Место – знакомое, обеспечение охраны – известно, метод устранения – вполне в стиле вагнеровских специалистов Отмечу, что в кафе "Стрит-арт", где провел свой последний "творческий вечер" Татарский, отсутствовали повышенные меры безопасности. Ни тебе охранных рамок, ни металлодетекторов. А значит, пронесение самодельного взрывчатого вещества было очень непроблематичным", – комментирует Снегирев.

Он предполагает два возможных варианта метода подрыва: дистанционный – через сим-карту, на которую отправили сообщение, или датчик с таймером. Оба варианта свидетельствуют о том, что действовали именно специалисты.

Татарский за мгновение до взрыва

Аналитик также подчеркнул, что подрыв Татарского – уже не первое устранение журналистов из пригожинского "пула". Так, в начале этого года на территории оккупированных районов Луганской области был ликвидирован Кирилл Романовский. Он умер через несколько дней после пулевого ранения в голову. И была информация, что к этому убийству причастна служба безопасности Пригожина.

А в 2016-м, когда вагнеровцы ошивались в Луганске, был убит помощник "главы" так называемой "ЛНР" – Каргаев. Причем его убийца – Амельченко, использовавший бесшумный пистолет, с 2012 года работал с пригожинской службой безопасности.

"Можно упомянуть и то, что именно Пригожин стоит, по некоторым данным, за ликвидацией российской съемочной группы в одной из стран Африки. Возможно, таким образом глава ППК "Вагнер" периодически избавляется от ненужных свидетелей, одновременно используя устранение тех или иных персонажей для повышения собственного имиджа", – отмечает Снегирев.

Следует отметить, что, по словам аналитиков Института изучения войны (ISW), к ликвидации Татарского могут быть причастны силы внутри рф и это может быть "предупреждением" Пригожину.

Однако, по мнению Снегирева, такая гипотеза свидетельствует о том, что аналитики ISW явно не понимают ситуацию ни внутри пригожинской ЧВК, ни ее взаимоотношения с российскими спецслужбами и режимом в целом.

Напомним, в сети опубликовали видео последних минут жизни пропагандиста Татарского. На кадрах видно, как девушка приносит Татарскому коробку, в которой, вероятно, и была взрывчатка. А после этого раздался громкий взрыв.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости