ПоддержатьУкраїнська

Продавали украинские паспорта россиянам: в Киеве задержаны псевдоработники СБУ (фото)

Свои "услуги" дельцы не стеснялись предоставлять российским гражданам, которые сегодня проживают на территории Украины

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Задержание злоумышленников сотрудниками СБУ

Украинский паспорт за полмиллиона гривен – такую услугу оказывали украинцы, представлявшиеся якобы сотрудниками СБУ.

Но промышлять пришлось не долго, потому что главное управление внутренней безопасности СБУ уже нейтрализовало злоумышленников. По их данным, те работали в городе Киеве. Именно в столице они наладили схему фейкового предоставления гражданства Украины. Чтобы у заказчиков не возникало лишних вопросов, они обещали своим клиентам использовать вроде бы собственные "связи" в правоохранительных органах.

"Дельцы представлялись сотрудниками СБУ и предлагали иностранцам свое "содействие" в получении украинского паспорта", – говорится на официальной странице СБУ в Телеграмме.

Стоимость такой "услуги" составляла десять тысяч американских долларов, то есть почти полмиллиона украинских гривен. Более того, дельцы не стеснялись предоставлять услуги россиянам, которые сегодня проживают в Украине. Именно за такую сумму участники банды "гарантировали" оформление украинского гражданства для россиянки, имеющей вид на временное проживание на территории нашего государства.

Для "убедительности" злоумышленники предъявили гражданке россии фейковое "служебное удостоверение". Сотрудники СБУ задержали дельцов во время передачи первой части денег за "паспорт".

По данным следствия, фигурантами оказались двое жителей столицы, один из которых привлекался к уголовной ответственности за нападение на полицейского.

Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств правонарушения и привлечению виновных к ответственности.

К слову, по данным из открытых источников, более восьми миллионов россиян проживают на территории Украины. А это 17,3% от общей численности населения.

Правда, по переписи 1926 г. россиян в Украине насчитывалось только 3,2 млн человек, однако по состоянию на 1970 год их уже насчитывалось 9,1 млн человек, что свидетельствует о целенаправленной русификации и ороссиянении областей Украины.

Напомним, вчера, 23 января, армия россии казнила заслуженного лесовода из Пологов Владимира Носика. Мужчина 42 года работал в лесах Запорожской области, знал там каждую тропинку и каждое дерево. Но захватчикам было безразлично. Они его замучили.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости