ПоддержатьУкраїнська

После "скандала с яйцами": заместитель министра обороны Шаповалов уволился

Вячеслав Шаповалов отвечал за тыловое обеспечение ВСУ

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Вячеслав Шаповалов

24 января заместитель министра обороны Украины Вячеслав Шаповалов написал заявление об увольнении. Произошло это из-за последнего скандала с закупкой продуктов питания.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

"Министр обороны Украины сегодня поддержал просьбу Вячеслава Шаповалова по его увольнению с должности заместителя министра обороны Украины и обратился с соответствующим представлением в Кабинет министров Украины.

Вячеслав Шаповалов, отвечавший за тыловое обеспечение ВСУ, попросил уволить его, чтобы не создавать угрозы для стабильного обеспечения Вооруженных Сил Украины в результате кампании обвинений, связанных с закупкой услуг питания", – говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что озвученные обвинения необоснованны и безосновательны, но Шаповалов совершил достойный поступок в традициях европейской и демократической политики. Он продемонстрировал, что интересы обороны выше, чем любые кабинеты или кресла.

"Министерство обороны Украины считает, что такой шаг позволит сохранить доверие общества и международных партнеров и обеспечить объективность в ходе дополнительных уточнений и возможных расследований. И это та философия, которую исповедует команда Минобороны", – добавляют в пресс-службе.

У Резникова говорят, что Шаповалову удалось провести демонополизацию услуг питания ВСУ, благодаря чему многомиллиардный рынок стал более прозрачным и устойчивым к стрессам.

"Вячеслав Шаповалов еще прошлой зимой активизировал работу по упорядочению активов Минобороны. Вместе с Госкадастром сделаны мощные шаги по цифровизации информации по земельным участкам и недвижимости. Совместно с юридическими войсками были возвращены тысячи гектаров земель и украденные у оборонного ведомства здания. Этот процесс стал системным.

Министерство обороны Украины благодарит Вячеслава Шаповалова за командную и эффективную работу и уверено, что информационные волны утихнут и будет достигнута справедливость", – говорится в сообщении.

Напомним, на днях издание "Зеркало недели" опубликовало расследование, в котором предполагало, что Минобороны Украины будет покупать продукты для бойцов ВСУ по завышенным ценам. Минобороны пообещало все объяснить. Между тем, среди подписавших соглашение о закупке фигурант подозревается в сделке на 1,7 млрд грн.

23 января министр обороны ответил общественности по поводу упреков в завышенных ценах закупки продуктов питания для ВСУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости