ПоддержатьУкраїнська

Киевский бетон российского "замеса": "Аэрок" торгует арестованной продукцией и отчитывается в рф?

Бетонный завод в Киевской области – под контролем россиян? Компания "Аэрок" пропутинского олигарха Молчанова продолжила отчитываться о доходах "главному офису" в рф даже после ареста активов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Российский олигарх Молчанов до сих пор контролирует 'Аэрок'?

Имущество – под арестом, но доходы капают? Российские владельцы компании-производителя газобетонных блоков "Аэрок", работающей в Киевской области, вероятно, продолжают оказывать влияние на бизнес-процессы завода, несмотря на действие закона о национализации активов рф. Бенефициара предприятия – олигарха Андрея Молчанова – связывают с непосредственным окружением путина, а на ключевые должности в свое время расставили граждан стран-агрессоров.

Что происходит на стратегически важном предприятии Киевщины и кто в действительности контролирует "Аэрок"? Расследовала журналистка "СтопКора" Александра Сербин.

"Одна из самых мощных компаний по изготовлению газобетонных блоков в Украине продолжила работать под руководством российского миллиардера Андрея Молчанова в период полномасштабного вторжения россии. В то время, когда сотни волонтеров собирают средства на восстановление жилья потерявшим его людям, ООО "Аэрок" спонсирует российские ракеты", – отмечает журналистка.

Согласно данным реестров, в настоящее время 100% уставного фонда ООО "Аэрок" принадлежит компании "Аэрок Инвестмент Дойчланд ГМБХ", которой владеет российская "Группа ЛСР". А гендиректором и основным бенефициаром является бизнесмен Андрей Молчанов, входящий в орбиту владимира путина. С кремлевским диктатором олигарх, чье состояние достигает 1,2 млрд долларов, связан через своего отчима Юрия Молчанова.

Андрей Молчанов тесно связан с окружением путина

Руководить заводом "Аэрок" в Киевской области Молчанов поставил Дмитрия Рудченко, имеющего белорусское гражданство. Кроме того, по словам инсайдеров, на предприятии работал также племянник Рудченко, являющийся офицером армии Беларуси. А кум господина Дмитрия, также занимающего важный пост в компании "Аэрок", якобы является военнослужащим рф.

В мае 2022 года после выхода в эфир расследования "СтопКора" относительно российского олигарха Андрея Молчанова компанию "Аэрок" посетили с обысками представители теруправления ГБР в Киеве. Через два месяца решением суда арестованное имущество предприятия ориентировочной стоимостью свыше 2 млрд грн передали в управление АРМА.

Впрочем, как выяснилось, даже после этого "Аэрок" продолжал продавать арестованную ГБР продукцию украинским предпринимателям и физическим лицам, но уже за "кэш", и отчитываться российским покровителям.

Выступление администрации завода ''Аэрок''

"Завод продолжал сотрудничать с российской федерацией после полномасштабного вторжения. Сервера наши находились, я так понимаю, за границей, через них шла вся связь с Санкт-Петербургским офисом компании ЛСР, откуда еще в апреле от нас требовались квартальные отчеты", – рассказал заместитель гендиректора ООО "Аэрок" по охране труда Валерий Форноляк.

В январе 2023 года стало известно, что руководство строительного завода "Аэрок", которым владел российский олигарх Молчанов, продолжает игнорировать действия АРМА и ГБР. В частности, занимается увольнением персонала и реализацией продукции, а также поддерживает связь с материнской компанией в российской федерации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости