ПоддержатьУкраїнська

Предлагали фейковую работу в Швеции: мошенники обманули 40 человек на 600 тысяч гривен

Фигуранты предоставляли "консультационные" услуги заинтересованным в трудоустройстве за рубежом, подробно рассказывая о вакансиях, условиях труда и проживания, а также объясняя процедуру оформления документов

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Киеве женщина тяжело ранила своего знакомого во время застолья

Группа преступников, организованно действуя, выманила 40 человек на сумму 600 000 гривен, предложив им ложные перспективы работы в Швеции. Полиция выдвинула подозрение в адрес этой организованной преступной группы, которая, по их утверждению, использовала обман для получения денежных средств от своих жертв, обещая им возможность трудоустройства за границей.

Об этом сообщила Киевская городская прокуратура.

Организатору и двум участникам организованной преступной группы было объявлено подозрение в совершении мошенничества с завладением чужим имуществом путем обмана в особо крупных масштабах. Это произошло при участии прокуроров Киевской городской и Днепровской окружной прокуратур, согласно статье 190 Уголовного кодекса Украины, часть 4 и часть 5.

Женщина в возрасте 40 лет из Ивано-Франковской области, совместно с двумя сообщниками из Киева, по данным следствия, организовала мошенническую схему, обещая украинцам возможность трудоустройства в Швеции. Злоумышленники использовали социальные сети, мессенджеры и сайты поиска работы для публикации объявлений о вакансиях.

Фигуранты предоставляли "консультационные" услуги заинтересованным в трудоустройстве за рубежом, подробно рассказывая о вакансиях, условиях труда и проживания, а также объясняя процедуру оформления документов. Однако даже эта информация не убеждала потенциальных жертв мошенничества в реальности предложений о работе в Швеции.

За такие "консультации" злоумышленники требовали оплату от 1 800 до 3 000 гривен в Украине и дополнительно 250-350 евро в Швеции. После перечисления второй части средств в Швеции, организатор схемы прекращала коммуникацию с потерпевшими.

Путем такой схемы подозреваемые незаконно "трудоустроили" по крайней мере 40 человек, получив от них мошенничеством 600 тысяч гривен. За совершенное им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в Киевской области аналитики Территориального управления Бюро экономической безопасности предотвратили растрату более 581 млн грн из местного бюджета во время проведения тендерных закупок по реконструкции учебных заведений.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости