ПоддержатьУкраїнська

Ограниченно пригодных к воинской службе больше не будет

В Минобороны объяснили, что делать прежним "ограниченно пригодным" после отмены этого статуса

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Новый закон вступит в действие с 5 мая

Сегодня обнародован Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту", который вступит в силу 5 мая. Этот закон упраздняет статус "ограниченно пригодного" для граждан Украины. Министерство обороны объяснило, что это повлияет на тех, кто раньше был признан "ограниченно годным".

По новому закону отмена статуса "ограниченно пригодного" не означает автоматического перехода на статус пригодного или непригодного. Граждане, признанные "ограниченно пригодными", должны пройти повторную военно-врачебную комиссию в течение девяти месяцев, до 4 февраля 2025 года.

Ограниченно пригодных к воинской службе больше не будет

Правительство должно обновить перечень заболеваний, определяющих непригодность к воинской службе, в течение трех месяцев. После прохождения повторной ВЛК военнослужащие, признанные непригодными, будут уволены со службы, а пригодные продолжат проходить воинскую службу.

Также военнообязанные, признанные непригодными, будут сняты с воинского учета, в то время как пригодные могут продолжать службу.

Ранее писали, что при рассмотрении законопроекта о мобилизации народные депутаты Украины допустили возможность разрешить подавать тех, кто уклоняется, в розыск, если военнообязанный будет трижды игнорировать повестки и не явится в территориальный центр комплектования.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости