ПоддержатьУкраїнська

"Крымский мост – законная цель": военный эксперт Снегирев – о том, как Силы обороны Украины готовятся к "дню X"

После гипотетического разрушения Крымского моста у командования россии останется только один путь поставки оружия

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Дмитрий Снегирев

Издание The Guardian со ссылкой на собеседников в украинских силовых структурах заявило, что Украина планирует уничтожить Крымский мост в первой половине 2024 года. Как отмечает военный эксперт Дмитрий Снегирев, эта вероятность существует, ведь Крымский мост – это законная цель. Он также объяснил, как сейчас ВСУ готовятся к этому.

Ссылаясь на заявление главы Службы безопасности Украины, генерал-лейтенанта Василия Малюка, эксперт напомнил, что у Украины есть потенциал, чтобы полностью уничтожить Крымский мост, однако всему свое время. Как отмечает г-н Снегирев, этот мост, построенный россиянами, является стратегически важным для крымской и херсонской группировок вражеских войск.

"Речь идет о том, что после аннексии Крымского полуострова российские оккупационные войска оказались фактически на острове – поскольку наземной связи с материком у них не было. Поставка оружия, боеприпасов, ротация войск происходили исключительно по морю или по воздуху, что серьезно усложняло этот процесс. Поэтому вскоре после аннексии российские власти приказали построить через Керченский пролив мост, связавший Крым с Краснодарским краем российской федерации", – замечает эксперт, подкрепляя свои тезисы "исторической справкой" со времен начала оккупационной операции рф.

Стоит напомнить, что сам мост был открыт в 2018 году и в том же году заработала его автомобильная часть. Однако движение по железнодорожной части Керченского моста началось несколько позже.

"После начала полномасштабной войны важность Крымского моста стала понятна всем. Логистика южной части оккупационного контингента российских войск осуществлялась именно через эту транспортную артерию. Так что рано или поздно этот объект должен стать целью для украинской армии", – рассказывает Дмитрий Снегирев.

Как отмечает эксперт, упомянутое "время X" наступило в октябре 2022-го, когда Вооруженные силы Украины еще не имели дальнобойных ракет, которые позволили бы нанести удар по Крымскому мосту дистанционно. По словам г-на Дмитрия, украинским военным пришлось действовать, исходя из той ситуации, которая складывалась на середину первой осени полномасштабной войны.

"Утром 8 октября 2022 года на автомобильной части Керченского моста, ближе к российской территории (Таманского полуострова), произошел взрыв в грузовике. В результате этого взрыва была разрушена часть автомобильного полотна моста, что на время остановило движение транспорта. Второй взрыв на Керченском мосту произошел в июле 2023 г. В этот раз ситуация выглядела уже иначе – это был удар дальнобойной ракетой, и эта атака вместе с некоторыми другими событиями, произошедшими в оккупированном Крыму, стала свидетельством изменений в формате работы Вооруженных сил Украины в этом регионе. И против Крымского моста прежде всего", – приводит факты Снегирев.

Военный эксперт подчеркнул, что атаки ВСУ на крымскую инфраструктуру стали системными, ведь речь идет, в частности, об ударах по системам противовоздушной обороны российских оккупационных войск.

Например, в августе прошлого года в Крыму была уничтожена зенитно-ракетная система большого и среднего радиуса действия С-400 "Триумф". По мнению Снегирева, этот инцидент имеет прямое отношение к предстоящим ударам по Крымскому мосту.

"Речь идет о том, что украинское командование поставило цель сначала уничтожить ПВО оккупантов, а потом, когда защита Крымского моста станет значительно слабее, нанести удары уже по самому мостовому сооружению. Поэтому я не исключаю новых атак на эту ключевую транспортную артерию, которая связывает Крымский полуостров и левобережную Херсонщину с россией. Кроме того, ВСУ сейчас активно атакуют военную инфраструктуру россиян и прежде всего – аэродромы", – отмечает он.

По информации аналитика, после того как на аэродроме "Саки" были уничтожены как минимум девять самолетов, активность российской авиации снизилась в разы. Аналогичная ситуация с российским присутствием на аэродроме в Джанкое, где расположен 39-й вертолетный полк 27-й авиационной дивизии 4-го командования ВВС.

"То есть Силы обороны Украины наносят точечные удары по местам расположения авиасоединений оккупантов, которые прикрывают непосредственно Керченский мост. В настоящее время создаются предпосылки для нейтрализации систем ПРО и ПВО, систем радиоэлектронной борьбы, которые делают невозможным успешный характер нанесения ударов непосредственно по самому Керченскому мосту", – продолжил эксперт.

Снегирев уточнил, что даже удары по "Севморзаводу" в Севастополе тоже имеют отношение к Крымскому мосту. Это подтверждается тем, что уничтоженный большой десантный корабль "Керчь", равно как и другие уничтоженные и поврежденные ВДК, россияне планировали использовать как запасной вариант для перебрасывания войск, оружия и боеприпасов на полуостров.

"После гипотетического разрушения Крымского моста у российского военного командования останется только один путь поставки оружия, боеприпасов и новых подразделений в Крым – это море. Удары по БДК как раз и являются перерезанием Вооруженными силами Украины этого запасного маршрута. Таким образом, вся логистика останется привязана к Крымскому мосту, а он уже находится под ударами Сил обороны Украины", – подчеркнул Дмитрий Снегирев.

По его мнению, именно таким образом системность действий ВСУ проявляется и в том, что украинские Силы обороны методически уничтожают как активную защиту моста через Керченский пролив, так и плавсредства, которые могли бы заменить Крымский мост в условиях потери сухопутного коридора с полуострова в россию, который идет через Мелитополь – Бердянск – Мариуполь.

"Поэтому можно утверждать, что после уничтожения систем противовоздушной обороны и ликвидации альтернативных средств налаживания логистики может наступить очередь самого мостового сооружения. Конечно, для того чтобы окончательно прекратить движение по Крымскому мосту, необходимо нанести ему очень серьезные повреждения. Например, попасть в опоры. Впрочем, можно обойтись и ударами по дорожному полотну, но их нужно минимум четыре", – добавил военный эксперт.

Он также отметил, что очень важна в этом вопросе модернизация отечественных ракетных систем, в частности речь идет о "Нептуне". По мнению Снегирева, информация о переносе части производственного процесса – и ракетного, скорее всего, также – за пределы Украины будет означать, что наша армия вскоре получит достаточно отечественного оружия.

Дмитрий Снегирев отмечает, что подобные операции в классификации НАТО называются "первым этапом каскадного характера планирования операции". Он подчеркнул, что на этом этапе под огневой контроль берутся логистические пути и базы накопления оружия и боеприпасов. Сейчас именно так и действует украинская армия – наносит точечные меткие удары по российским военным объектам.

"Атака на Крымский мост, меткие обстрелы мостов, связывающих Крым с Херсонщиной, – все это фактически уничтожает логистические маршруты оккупационного контингента. Кроме того, ВСУ бьют по базам российских войск, лишая их как оружия и боеприпасов, так и путей их поставки. Потеря моста через Керченский пролив фактически приведет к ситуации, которую россияне имели на правом берегу Днепра в Херсонской области", – заявил Дмитрий Снегирев.

Он также напомнил, что ситуация с помощью точных ударов украинских ракет по мостам через главную реку Днепр сложилась таким образом, что россияне были вынуждены бежать из Херсона. Эксперт считает, что подобная ситуация может повториться уже в масштабах Крымского полуострова. По крайней мере, какой-то принципиальной разницы между этими двумя историями становится все меньше и меньше.

Стоит отметить, что Керченский мост в приоритете и законная цель ВСУ – украинские военные имеют право самостоятельно выбирать цели для поражения, которые считают необходимым для обеспечения территориальной целостности и суверенитета Украины.

Напоследок эксперт добавил, что логистическое сообщение между украинским полуостровом и материковой россией необходимо полностью перекрыть, чтобы окончательно остановить обеспечение армии россии оружием и личным составом.

Как сообщалось ранее, украинский военный эксперт Дмитрий Снегирев считает, что путин стремится создать из Харькова "санитарную зону". Учитывая последние события – использование россиянами нового типа вооружения, эксперт собрал данные о том, чем именно россияне бьют по Украине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости