ПоддержатьУкраїнська

В Тайване усилили боевую готовность, а Китай продолжил военные учения: что известно

Напряжение вокруг визита Нэнси Пелоси растет

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Тайвань солдаты

Сегодня, 2 августа, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси может прилететь на Тайвань для встречи с руководством страны. В свою очередь Китай заявил, что будет отстаивать свою территориальную целостность.

Центральное информационное агентство Тайваня сообщило, что со 2 августа по 4 августа армия страны усилила боевую готовность на фоне визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

По информации СМИ, Пелоси может прибыть в Тайвань уже сегодня вечером. На этот визит негативно отреагировал Китай и заявил, что это можно расценивать как посягательство на территориальную целостность.

Отметим, что Китай считает, что Тайвань является частью Китая, хотя де-факто это частично признанная отдельная страна.

После сообщений в СМИ о приезде спикера армия КНР сначала провела военные учения в ближайшей в Тайвань провинции - Фуцзянь, а теперь Морское командование Китая объявило о проведении уже других учений со 2 августа по 6 августа в Южнокитайском море.

Напомним, ранее Командование Восточного театра действий Китая заявило, что готово "похоронить любых вторгнувшихся врагов" после появления информации о визите Нэнси Пелоси на Тайвань.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости