ПоддержатьУкраїнська

Прославляют Украину: в Лондоне волонтеры организуют выставки украинских художников

Украинские волонтеры и художники в Лондоне рассказывают о войне в Украине

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Выставка украинских художников в Лондоне

13 ноября в центре Лондона на Holland Park Avenue. London прошла выставка украинских художников. Это уже четвертая выставка, организованная украинскими волонтерами, которые находятся в столице Британии. Цель мероприятия – привлечение внимания британцев к Украине.

Организатором мероприятия выступила представительница ВОО "Стоп коррупции" из Кривого Рога Инесса Била. Поддержку оказали в Ассоциации украинцев в Великобритании.

Об этом рассказали в Криворожском обособленном подразделении антикоррупционной организации.

Когда мы уже второй раз приехали в Лондон – мы взяли с собой картины украинских художников, которые мы собрали за полгода. Эти картины художники создавали во время войны, преимущественно в бомбоубежищах, под обстрелами. Эти картины мы привезли, чтобы показать Великобритании и возможно Европе , что у нас продолжается война ", – рассказывает Инесса Била.

Выставка украинских художников в Лондоне

Она отметила, что настоящие патриоты продолжают писать картины продолжают творить под звуки сирен и взрывы, со слезами на глазах от новостей, потому что хотят своей родной Украине подарить мир, свободу и Независимость!

" Благотворительные выставки будут проходить в разных городах Великобритании. Часть вырученных средств будет направлена на поддержку людей, пострадавших от российской агрессии против Украины ", - отметила организатор.

Она добавляет, что картины пока почти не продаются, ведь российская агрессия отличилась даже на финансовом состоянии британцев. Зато просветительская миссия этих мероприятий имеет целью снова и снова напомнить Европе о страшной войне в Украине и необходимости поддержки нашей страны.

Выставка украинских художников в Лондоне

Кроме выставок уже ставших регулярными картин украинских художников, волонтер занимается организацией благотворительных концертов и других художественных акций с целью популяризации Украины и сбора средств на поддержку родной страны.

В частности, 2 октября в Лондоне, в украинском общественном центре при лондонском отделе СУБ (AUGB London branch), состоялось продолжение благотворительного художественно-художественного мероприятия, "С УКРАИной В СЕРДЦЕ", приуроченного к Дню Независимости Украины.

В рамках мероприятия были: - выставка-продажа картин современных художников из Украины и картин нарисованных в бомбоубежищах - выставка-продажа украинских книг - продажа вкусной выпечки от украинских кондитеров - продолжение акции "Согрей защитника" - концертная программа с участием любимых, известных общине и новоприбывших талантливых и очень интересных участников ", - говорится в информационном сообщении о мероприятии.

Кроме того, Инесса Била начала бесплатный конкурс - флешмоб на лучшую художественную работу в поддержку Украины.

Мы призываем международное сообщество остановить Россию и не дать уничтожить мирную и независимую Украину. Мы верим, что самые талантливые и умные люди всего мира против войны и осуждают действия России! Принять участие и помочь Украине может каждый. , песню, танец, стихотворение или даже композицию или импровизацию на любых музыкальных инструментах в поддержку Украины и против агрессии РФ. чтобы Вашу публикацию увидели как можно больше людей ", - говорится в объявлении по флешмобу.

Инесса Била говорит, что флешмоб приобрел широкую популярность: очень много людей в Украине и всем мире уже приобщились к художественной акции и подарили свои таланты Украине.

Инесса Белая в Лондоне организует художественные акции в поддержку Украины

Что должны делать те кто сейчас за границей?

  1. Вести войну информационную!
  2. Вести работу просветительскую! ", - именно так волонтер отметила личную цель своей деятельности.

Напомним, как сообщалось ранее, куратор обособленных подразделений ВОО "Стоп коррупции" из Киева Ирина Петренко сплотила украинских мастериц и открыла выставки их работ. В частности, с 18 ноября по 11 декабря в Национальном музее украинского народного декоративного искусства пройдет выставка "Патриотический АРТ-плакат в стилистике традиционных украинских росписей". Изделия мастеров продают на благотворительных аукционах в поддержку ВСУ. Так художники смогли приобщиться к делу о приближении победы.

Другие новости