ПоддержатьУкраїнська

Казнь "вагнеровца" Нужина: Подоляк рассказал, что убитый сам согласился на обмен

Подоляк рассказал подробности об обмене "вагнеровца", которого затем убили

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

подоляк офис президента политик

14 ноября сеть шокировало видео, на котором российские террористы казнят "вагнеровца" Евгения Нужина. Советник главы ОПУ Михаил Подоляк рассказал, что Нужин сам согласился на обмен.

Об этом он рассказал российскому телеканалу "Дождь".

"Наш подход – очень простой. Пленный военнослужащий может подписать добровольный отказ от обменной процедуры. И вот это будет у нас зафиксировано", – заявил Подоляк.

Представитель Офиса президента Украины рассказал, что убитый "вагнеровец" Нужин прошел через официальную процедуру обмена военнопленными. То есть, он подписал добровольное согласие на обмен. Убитый имел право не соглашаться на него.

Подоляк опровергает слухи о том, что Нужина обменяли на 20 украинских бойцов. По его словам, обмен состоялся по правилу "пакет на пакет", то есть Украина получила 47 своих военнослужащих, а hоссия - "какое-то количество своих".

В Офисе Президента считают, что основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин мог использовать Нужина в пропагандистских целях и именно для этого была устроена показательная казнь военного.

Напомним, представитель российского президента Дмитрий Песков заявил, что они не имеют никакого отношения к казни наемника из рф Евгения Нужина, который ранее был заключенным, а позже стал членом так называемой частной военной компании "Вагнер" и воевал против Украины для того, чтобы выйти на свободу.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости