ПоддержатьУкраїнська

Протесты в Грузии: на площади собралось около 10 тысяч митингующих (видео)

Митингующие протестуют против закона об иноагентах и выкрикивают проевропейские лозунги. Водометов и перечных спреев со стороны полиции пока нет

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Площадь перед парламентом Грузии полностью заполнена людьми

8 марта грузины вторично собрались на площади перед парламентом Грузии: через несколько часов после жестоких действий полиции, разогнавшей их накануне.

За ситуацией следит портал "Эхо Кавказа".

Журналисты портала отметили, что люди начали собираться где-то после обеда. Первые протестующие объединились с Женским маршем, который в этот день проходил в Тбилиси.

Колонны протестующих продвигались по улицам столицы Грузии, обрастая новыми участниками. Уже в 16.30 их было около 5 тысяч.

В 17 часов на площади собралось 10 тыс. человек, указывают наблюдатели: люди пришли с флагами Грузии, ЕС и Украины.

Протесты в Грузии: на площади собралось около 10 тысяч митингующих (видео)

Время от времени раздаются выступления активистов: они призывают к протестам против так называемого закона об "иноагентах", который грузинские политики создали по образцу российских сторонников путина.  Над площадью тоже звучал Гимн Украины.

Место, где собрались митингующие - это довольно небольшое пространство, зажатое между зданием парламента и Музеем Грузии. Если захватить ближайшие улицы, то протестующие заняли площадь менее 1 га.

Протесты в Грузии: на площади собралось около 10 тысяч митингующих (видео)

Отметим, накануне на площади перед парламентом Грузии проходил первый митинг протеста. Поздним вечером полиция его разогнала с использованием специальных средств: водометов, перечных спреев, резиновых пуль.

Напомним, россияне после объявления мобилизации массово убегали в Грузию : несколько дней очереди на границе достигали 12-14 км. В то же время местное население относилось к этому довольно неодобрительно: за крик во славу россии можно было "вылететь" из общественного транспорта.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости