ПоддержатьУкраїнська

Протесты в Молдове: рф планирует совершить переворот и открыть "второй фронт" из Приднестровья?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Пророссийские митинги в Молдове

Последние шаги президента Майи Санду и нового правительства, декларирующие намерение присоединения к ЕС и движение к сближению с НАТО, очень не нравятся Кремлю. Следовательно, вероятно, россия пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове, чтобы свергнуть прозападное правительство и президента Санду.

Россия может прибегнуть к государственному перевороту путем "гибридных протестов" и задействовать фактор Приднестровья, предполагает военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

"Недавно в интервью телеканалу Moldova 1 Санду заявила, что ее страна никогда не будет "на стороне убийц". Именно поэтому Кишинев поддерживает и дальше будет поддерживать Украину. В настоящее время Кремль готовит "гибридную атаку" на власть Молдовы", – отмечает эксперт.

Дмитрий Снегирев

В свою очередь, как отмечает бывший спикер сената Румынии, заместитель генсека НАТО Мирча Джоане, россияне могут действовать по сценариям, которые Москва использовала до открытого вторжения в Украину.

"Пока нет непосредственной угрозы для Молдовы, потому что Москва не смогла захватить Одессу и дойти до Приднестровья", – сказал Мирча Джоане.

Однако заместитель генсека НАТО предположил, что "гибридный сценарий" против Молдовы может в целом совпадать с действиями рф против Черногории в 2016 году, когда была предпринята попытка государственного переворота.

Мирча Джоанне

По мнению Снегирева, задача российских спецслужб – спровоцировать хаос в деятельности органов власти, а также дестабилизировать ситуацию с помощью социальных протестов и кибератак.

Так, на днях в столице Молдовы прошел антиправительственный митинг – основную массу протестующих составили члены партии "Шор", руководителем которой является пророссийский политик Илан Шор, в отношении которого в 2022 году США ввели санкции. Участники протестовали против режима чрезвычайной ситуации в Молдове, введенного из-за кремлевской агрессии против Украины, который спровоцировал социально-экономические трудности. Аналитик отмечает, что участие в антиправительственном митинге принимали не только граждане Молдовы, но и россияне.

"Примечательно, что пророссийские митинги в Молдове в последнее время слишком многолюдны. Такой массы людей на начальном этапе достаточно, чтобы захватывать административные здания в Кишиневе, реализуя тем самым сценарий оккупации Крыма. По данным молдавской стороны, Москва намерена сменить власть в Молдове под видом "гибридных" протестов пророссийской оппозиции", – подчеркивает обозреватель.

Он также обращает внимание, что на территории непризнанной "ПМР" находится достаточно ограниченный российский военный контингент. Чтобы увеличить военное присутствие на территории этой "республики", Кремлю нужны отлаженные логистические маршруты. А наладить их можно только с помощью государственного переворота и свержения правительства Санду.

"В случае такого сценария риски открытия "второго фронта" против Украины существенно возрастают. Однако после недавнего назначения новым молдавским премьер-министром Дорина Речана, в прошлом министра внутренних дел, есть основания полагать, что Кишинев удержит ситуацию под контролем, нейтрализуя кремлевских провокаторов", – резюмирует Снегирев.

Напомним, на прошлой неделе в Молдове новые пророссийские митинги закончились столкновениями с полицией. Протесты организовала пророссийская партия "Шор". Участники акции традиционно установили импровизированную сцену, по которой спикеры требовали отставки правительства и решения вопроса с компенсациями счетов за энергоресурсы в зимний период.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости