ПоддержатьУкраїнська

В Молдове новые пророссийские митинги закончились столкновениями с полицией (видео)

На акции, организованной членами и сторонниками пророссийской партии "Шор", спецслужбы рф планируют дестабилизировать ситуацию в Молдове

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Пророссийские митинги в Молдове

Глава молдавской полиции заявил, что правоохранительным органам удалось задержать гражданина россии, прибывшего в Кишинев 9 марта.

По словам полицейского, его целью было научить людей, собиравшихся дестабилизировать ситуацию в Молдове.

Кроме того, в воскресенье, 12 марта, молдавские пограничники также не пустили в страну "вагнеровца". Мужчину остановили в аэропорту Кишинева и посадили на самолет обратно в страну, из которой он вылетел.

В ведомстве также отметили, что за прошлую неделю не пустили в страну 182 иностранцев и 46 единиц транспорта. Большинство из них нарушили молдавское пограничное и миграционное законодательство.

Напомним, в эти выходные в столице Молдовы прокатилась волна митингов. Их организовала пророссийская партия "Шор", за которой стоит миллиардер. Участники акции протеста традиционно установили импровизированную сцену, с которой спикеры требовали отставки правительства и решения вопроса с компенсациями счетов за энергоресурсы в зимний период.

Однако ситуация обострилась после того, как две колонны митингующих встретились у здания парламента и решили пойти дальше по проспекту Штефана чел Маре. Полиция не пропустила протестующих, поскольку организаторы акции не предупредили правоохранителей, что пойдут туда.

Тогда между участниками акции и полицией произошли столкновения. Правоохранители заявляют, что на митинге задержали 54 человека, 12 из которых несовершеннолетних. У некоторых задержанных были обнаружены запрещенные предметы, в том числе ножи.

Напомним, ранее полиция Молдовы предупреждала о возможных провокациях на акции протеста, анонсированной пророссийскими силами. Кроме того, полиция Молдавии заявила о причастности российских спецслужб к организации митингов в стране.

Напомним, в эти выходные в немецком городе Франкфурт-на-Майне охранник гостиницы избил украинского военного, который находился на реабилитации после ранения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости