ПоддержатьУкраїнська

Против Лероса открыли дело из-за имитации нападения на самого себя

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Против Лероса открыли дело из-за имитации нападения на самого себя

Генеральный прокурор открыл уголовное производство и поручил ГБР вести следствие в отношении "возможного совершения преступления народным депутатом Гео Леросом". Депутата подозревают в имитации нападения на самого себя.

 Народний депутат Гео Лерос Фото: Interfax

Основанием для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований стала публикация в Тelegram-каналах ролика, где, предположительно, фигурирует Лерос, сообщил начальник отдела ГСУ ГБР Максим Зинорук в интервью журналистам, которое транслировал телеканал "Украина 24".

"На видео человек, похожий на народного депутата Украины Гео Лероса, подыскивает соучастников для имитации нападения на себя", — добавил правоохранитель.

Предварительно дело квалифицировали как подготовку к преступлению (ч. 1 ст. 14 УК) и введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа (ч. 2 ст. 384 УК Украины), но по результатам следственных действий и при наличии других оснований квалификацию могут изменить.

Проводятся первоочередные следственные и процессуальные действия.

Также планируется назначить соответствующие экспертизы, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие монтажа на видео, идентифицировать изображенное лицо и изучить содержание разговора.

Как рассказал Гео Лерос телеграмм-каналу "Шептун", опубликованная информация является простым монтажом. Нардеп отметил, что планирует написать заявление в НАБУ и сам найдёт заказчиков вброса. По его мнению, этот инцидент напрямую связан с недавним инцидентом в Верховной Рада, когда на него напал Николай Тищенко.

Как сообщал "СтопКор" ранее, 28 августа 2020 Лерос заявил о возможном поджоге своего автомобиля. Инцидент он связал со своей политической деятельностью.

Другие новости