ПоддержатьУкраїнська
Сальдо Владимир Васильевич

Сальдо Владимир Васильевич

Экс-мер Херсона, коллаборант с россией

Короткая биография

Украинский политик, коллаборант с россией, депутат Херсонского городского совета VIII созыва, народный депутат Украины VII созыва, заместитель Председателя Комитета ВРУ по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики; городской голова Херсона с 2002 по 2012 год (три каденции).

После оккупации Херсона российскими войсками в ходе российского вторжения в Украину назначен главой оккупационной администрации Херсона.

Образование

1978 – Криворожский горнорудный институт, факультет промышленного и гражданского строительства.

Карьера:

1981–1986 – работал в Монголии в составе группы военных советников.

1986 – мастер, линейный инженер, а впоследствии – главный инженер строительно-монтажного управления по строительству объектов соцкультбыта и жилья в тресте «Херсонстрой».

1991 – начальник строительно-монтажного управления № 3.

1998 - депутат Херсонского городского совета от избирательного округа № 22. В том же году стал членом-корреспондентом Академии строительства Украины.

2001 - заместитель председателя Херсонской облгосадминистрации по вопросам жилищно-коммунальной сферы, городского хозяйства, строительства, инвестиций.

2002 – избран херсонским городским головой.

На парламентских выборах 2012 г. - кандидат в депутаты ВРУ от Партии регионов по одномандатному мажоритарному и.о. № 182, победил с 37,90% голосов.

Декабрь 2012 - ноябрь 2014 - Народный депутат Украины VII ст., зам. председателя Комитета ВРУ по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики). 16 января 2014 был одним из народных депутатов, голосовавших за Диктаторские законы.

2014 – председатель правления Херсонской городской общественной ассоциации строителей и инвесторов «Стройинвестсоюз».

2015 - кандидат на пост мэра Херсона от партии "Наш край", первом туре занял 2-е место (16,88% голосов), далее снял кандидатуру.

С ноября 2015 года – депутат VII стак. Херсонского городского совета, глава фракции «Наш край».

Коллаборационизм:

После широкомасштабного вторжения россии в Украину Владимир Сальдо занял пророссийскую позицию. 13 марта он принял участие в пророссийском митинге коллаборационистов в Херсоне. Однако Сальдо заявил, что не поддерживает создание «народной республики» в Херсонской области, и вместе со своей командой пришел на митинг коллаборационистов 13 марта, чтобы сорвать его.

Впоследствии после участия Сальдо в пророссийском митинге глава фракции Херсонского областного совета «Блок Владимира Сальдо» Валерий Литвин направил письмо первому заместителю председателя областного совета Юрию Соболевскому. В письме говорится, что депутаты не согласны с действиями Сальдо, который 13 марта вышел на митинг с запретной символикой. Депутаты продолжат свою деятельность в областном совете в составе группы «Поддержка программ Президента Украины».

К тому же, Сальдо участвовал в заседании коллаборационистского правительственного органа «Комитета спасения» в Херсоне. В марте 2022 года Сальдо выступил инициатором создания так называемого Комитета спасения за мир и порядок, который по замыслу оккупантов должен стать новым городским органом власти.

В то же время Ольга Спивакина, депутат городского совета, опубликовала в Facebook объяснение Владимира Сальдо: подчеркнув, что его приняли и заставили принять в заседании участие.

17 марта Офис Генерального Прокурора Украины после обращения ВОО "Стоп коррупции" открыл производство по государственной измене, связанной с созданием псевдооргана власти в Херсонской области. В частности подозревают Сальда.

26 апреля назначен главой пророссийской оккупационной администрации Херсона.

Компромат:

В 2013 году, будучи нардепом от Партии регионов, Владимир Сальдо резко критиковал участников Евромайдана на российских телеканалах, защищал Януковича. В интернете почти не осталось информации с тех пор, однако жители Херсона помнят, как тогдашний мэр Сальдо публично призвал на российском телевидении рф вмешаться.

Сальдо голосовал за так называемые "диктаторские законы" 16 января. Выражал пророссийскую позицию. По мнению потерпевших, через подставные лица осуществлял рейдерский захват таких предприятий как "Херсонстрой", "Цветы Херсона" и "Банс", а также был причастен к заказу убийства предпринимателя Игоря Пащенко

За последние несколько лет до начала войны в Херсонской области произошел ряд громких рейдерских захватов путем подделки документов и регистрационных действий, в причастности к которым подозревали клан бывшего мэра Херсона Владимира Сальда.

Читайте также: Дочь херсонского предателя Сальда в Монако учит людей, как правильно богатеть.

Связанные партии:

Связанные новости