ПоддержатьУкраїнська

Путин подписал закон, приравнивший электронные повестки к бумажным: детали

Паски на шее россиян затягиваются, потому что по данным распоряжениям путина вводится создание реестра военнообязанных. Более того, для всех пригодных к мобилизации будут закрыты границы

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

путин

Теперь на россии повестка будет считаться врученной, даже если письмо с ней на портале госуслуг не прочитано, а уклоняющие не смогут проводить сделки с имуществом, управлять машиной и регистрироваться как ИП или самозанятые.

Об этом сообщают российские СМИ. Документ, с соответствующим указом, уже опубликован на официальном портале россии.

Согласно ему закон предусматривает создание цифрового реестра военного учета, ведение которого займутся военные комиссариаты. В нем будут храниться личные данные военнообязанного, в том числе местожительство и местонахождение, место работы, сведения о состоянии здоровья и другие данные. Передавать сведения в реестр будут обязаны МВД, ФНО, суды, медицинские организации, учебные заведения и другие ведомства и организации.

Военнослужащие смогут отправлять повестки заказными письмами по месту жительства или в электронном виде в личный кабинет на "Госуслугах". Письмо будет считаться полученным сразу после его размещения в личном кабинете.

Кроме того, это будет автоматически считаться, что военнообязанному запрещается выезд из страны до тех пор, пока он не явится в военкомат. Уклонян также могут лишить права управлять автомобилем, регистрировать недвижимость и брать кредиты.

11 апреля Госдума приняла соответствующий законопроект сразу во втором и третьем чтении. На следующий день его одобрил Совет Федерации.

Единственным проголосовавшим против сенатором стала Людмила Нарусова. Она заявила, что поправки направлены на ограничение прав и не соотносятся с действующими законами и Конституцией.

"Давайте не будем лукавить, мы все понимаем, на что этот закон направлен", – заявила она.

Напомним, по мнению военного аналитика, сопредседателя ГИ "Правое дело" Дмитрия Снегирева, цифра в 400 тысяч выглядит слишком оптимистично для противника. Ведь резервы живой силы у россиян – не ограничены только не первый взгляд.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости