ПоддержатьУкраїнська

Результаты влияния войны на экономику Украины: что будет стоить ее восстановление?

В каком состоянии находится украинская экономика и какие меры необходимо будет предпринять для ее восстановления?

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Результаты влияния войны на экономику Украины: что будет стоить ее восстановление?

Согласно недавно обнародованным расчетам Всемирного банка, осуществленным в рамках второго этапа быстрой оценки ущерба и потребностей на восстановление (RNDA2), восстановление экономики после войны потребует 411 млрд. долларов США, что в несколько раз превышает уровень довоенного ВВП Украины.

По результатам соответствующего отчета состоялось заседание межведомственной донорской координационной платформы, по итогам которого определены первоочередные потребности Украины в 2023 году для восстановления энергетики, поврежденного жилья, критической и социальной инфраструктуры, проведения гуманитарного разминирования и поддержки частного сектора. Стоимость этих мероприятий в 2023 году оценена в 14,1 млрд. долларов США, из которых 3,3 млрд. долларов США уже выделено из государственного бюджета, а остальные (около 11 млрд. долларов США) должны стать результатом взаимодействия Правительства с донорами и частным сектором

Кроме прямых убытков Украина продолжает нести потери экономического роста. По оценкам Минэкономики реальный ВВП в январе-феврале был ниже соответствующего периода прошлого года на 29% (за прошлый год падение ВВП составило 29,2%). В I квартале текущего года доходы общего фонда государственного бюджета (без учета грантов) были номинально ниже прошлогодних показателей на 11%, а с учетом инфляции – на 29%. Инвестиционная активность в стране сократилась до 11% ВВП, а уровень кредитования экономики – до 13% ВВП. Уровень безработицы и уровень бедности повысились до 26% и 24% соответственно. Сокращение совокупного и потребительского спроса отразилось на доходах реального сектора, который был вынужден сокращать рабочие места, что, в свою очередь, привело к еще большему сокращению доходов домашних хозяйств и потребительского спроса.

Характерно, что согласно обнародованному прогнозу Международного валютного фонда по новой программе расширенного финансирования (Extended Fund Facility) для Украины среднегодовые темпы экономического роста Украины на период до 2033 года составят в среднем около 4%. Это значит, что в следующие 10 лет уровень ВВП Украины только выйдет на уровень довоенного 2021 года, а значит, что и уровень благосостояния населения будет оставаться низким в течение целого поколения.

Учитывая вышеуказанные оценки потерь и негативные тенденции в реальном секторе, очевидно, что выход из спирали экономического падения требует изменения параметров государственной экономической политики и введения действенных мер по усилению мультипликации ресурсов, задействованных в восстановлении экономики страны.

В этом контексте одним из важнейших вызовов для отечественной экономики является критическое повышение зависимости экономики от импорта, что приводит к наращиванию дефицита внешнеторгового баланса и несет риски валютной стабильности. В 2022 г. экспортные поставки товаров сократились на 40%, а импортные – всего на 20%. Приблизительно такое же соотношение наблюдается и в текущем году. В результате отрицательное внешнеторговое сальдо выросло до уровня 21% ВВП. Согласно прогнозу МВФ в 2023 г. годовой объем импорта товаров составит около 60 млрд. дол. США или около 40% ВВП (вместе с услугами – почти 60% ВВП).

Следует учесть, что официальные данные по импорту по очевидным причинам не полны, поскольку не отражают всех объемов военных поставок. По оценкам Кильского института мировой экономики за прошлый год объем гуманитарной и военной помощи Украине составил 77 млрд дол. или 53% ВВП.

Восстановление разрушенной критической инфраструктуры и восстановление экономики генерируют потенциально высокий перманентный спрос на инвестиционные товары, который не может быть обеспечен отечественным производством. Только за прошлый год физические объемы промышленного производства Украины сократились на 37%, а за последние 10 лет (по сравнению с 2013 годом) – на 50%. Соответственно внутренний спрос на восстановление экономики будет все больше удовлетворяться импортом, что повышает давление на международные резервы и валютный курс.

Что делать?

Ответ однозначен – активное инвестиционное развитие. Согласно упомянутому выше Меморандуму с МВФ совокупный прирост инвестиций в 2024-2033 годах составит лишь около 40 млрд. долларов США, что составляет менее 10% от необходимого объема инвестиций для покрытия убытков от войны. Поэтому только масштабная политика создания рабочих мест при поддержке средств международных партнеров может укрепить конкурентоспособность военной экономики, обезопасить ее от будущих валютных, экономических или социальных кризисов.

Что уже сделано?

В условиях ограниченной доступности финансовых ресурсов и зависимости от внешней помощи Правительство Украины активно реализует государственные программы, которые имеют целью ослабить бремя потерь для экономики страны и населения. В частности, Правительственный проект представляет собой грантовые программы, направленные на стимулирование предпринимательской деятельности и создание рабочих мест.

По грантовой программе "Собственное дело" украинцы могут получить микрогрант от 50 до 250 тыс. грн. на приобретение или лизинг оборудования, закупку сырья и материалов, аренду помещения. В 2023 году на программу "Собственное дело" предусмотрено бюджетное финансирование в размере 1,8 млрд грн, что позволит выдать около 10 000 микрогрантов.

Для ветеранов войны начата грантовая программа по созданию или развитию собственного бизнеса. Гранты на 500 тыс грн и 1 млн грн будут предоставляться при софинансировании с получателем в соотношение 70/30 и могут быть использованы на приобретение оборудования, сырья, материалов, аренду помещения и транспортных средств, необходимых для реализации своего бизнес-проекта, закупку лицензионного программного обеспечения , оплату услуг по маркетингу и рекламе.

Начаты переговоры с международными донорами по созданию механизма распределения рисков для защиты капитальных инвестиций путем создания страхового пула, который может повысить интерес международных финансовых институтов типа MIGA и DFC к страхованию инвестиционных проектов.

Весомый вклад в поддержку кредитования реального сектора обеспечивает инициированная Президентом Украины программа "Доступные кредиты 5-7-9%", позволяющая заемщикам получить от государства частичную компенсацию процентной ставки по банковским кредитам. С начала 2023 года по этой программе банками было выдано более 6 тыс. кредитов бизнеса на сумму более 20 млрд. грн., а с начала широкомасштабной войны свыше 24 тыс. на сумму почти 100 млрд. грн.

Для Национального банка Украины важной задачей в условиях войны является поддержание экономики посредством обеспечения доступности финансовых ресурсов как для частного сектора, так и для государства.

С этой целью Национальный банк вместе с правительством в дальнейшем прилагают усилия для активизации внутреннего долгового рынка и минимизации рисков для макрофинансовой стабильности. В частности, Национальный банк предоставил возможность банкам покрывать до 50% от общего объема обязательных резервов за счет бенчмарк-ОВГЗ из определенного перечня. С 11 марта 2023 года этот перечень включает в себя шесть выпусков ценных бумаг, три из которых были добавлены в январе и феврале 2023 года. Благодаря этим шагам вложения банков в ОВГЗ с начала 2023 года выросли уже почти на 44 млрд. гривен, что увеличило возможности Правительства финансировать государственные программы.

В свою очередь, правительство постепенно повышает доходность государственных заимствований на внутреннем рынке, что делает соответствующие финансовые инструменты привлекательными для широкого круга потенциальных инвесторов.

Также в январе-марте 2023 года НБУ повысил нормативы обязательных резервов по средствам по требованию и средствам на текущих счетах физических лиц в целом на 20 процентных пунктов, а юридических лиц – на 10 процентных пунктов.

Наконец, содержание Национальным банком с начала широкомасштабных военных действий фиксированного обменного курса продолжает поддерживать потребительский спрос и делает реализацию инвестиционных проектов за счет импорта инвестиционного оборудования. В 2022-23 гг. ежемесячные объемы чистой продажи иностранной валюты Национальным банком составляют в среднем 2,5 млрд. долл., а всего с начала войны НБУ продал более 30 млрд. долларов США.

Следующие шаги

В то же время "домашняя работа" как для Национального банка, так и Правительства все еще далека от завершения. Экономика нуждается в привлечении дополнительного капитала и его сочетании с имеющейся свободной рабочей силой в проектах создания новой добавленной стоимости экономики, ведь самым надежным фундаментом для обеспечения макроэкономической и фискальной стабилизации экономики является восстановление ее внутреннего конкурентоспособного реального сектора.

Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны. Программа EFF от МВФ ориентирована на создание предпосылок для долгосрочного экономического роста в контексте послевоенной реконструкции Украины и ее интеграции в ЕС. В 2023 году НБУ совместно с экспертами МВФ проведет оценку качества активов и стресс-тестирование банковской системы. Это позволит подготовить банковскую систему к этапу активного направления кредитных ресурсов на цели экономического обновления страны.

В дальнейшем после необходимой стабилизации макроэкономических условий необходима модификация монетарного дизайна политики центрального банка с ориентацией на стимулирование кредитной активности банков и их финансовое посредничество между собственниками сбережений и инвесторами. По состоянию на 01.04.2023 г. в банковской системе Украины накоплены значительные объемы ликвидности (около 550 млрд. грн.). Активное вовлечение кредитного ресурса в реальное производство не только позволит облегчить процесс экономического восстановления в стране, но и усугубит трансмиссионный механизм монетарной политики, его способность влиять в будущем на уровень цен в экономике.

Необходимо также усиление программ правительства, направленных на создание рабочих мест. Это одновременно решает ряд ключевых задач – мобилизация ресурсов тыла для победы на фронте, снятие острых социальных проблем безработицы и бедности, снижение валютных рисков через стимулирование импортозамещения.

Необходимо также как можно быстрее запустить механизм защиты инвестиций от военных рисков с привлечением государственных средств и средств международных доноров.

В среднесрочной перспективе введенные меры будут усилены эффектом завершенных структурных институциональных реформ.

Да победим!

Напомним, что отопительный сезон завершился, а вместе с этим удалось стабилизировать и ситуацию в энергетике страны. На этом фоне бизнес активность и ожидания отечественных предпринимателей начали расти. Впрочем, международные финансовые организации менее оптимистичны в своих оценках по отношению к Украине: прогнозируют дальнейшее падение реального ВВП. Следовательно, государство критически нуждается в финансовых вливаниях.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости