ПоддержатьУкраїнська

Путин пообещал, что рф вернется на Луну, несмотря на санкции

В годовщину первого космического полета российский президент пообещал повторить советский успех, достигнутый «в полной технологической изоляции»

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Дослідження Місяця

Путин продолжает транслировать месседжи о России как космической сверхдержаве. Он заявил, что рф вернется на Луну, несмотря на санкции Запада.

Россия возобновит свою программу исследования Луны, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на выступление президента россии владимира путина.

Во вторник, 12 апреля тот заявил, что россияне вступают в новую космическую гонку, поскольку международное сотрудничество в этой сфере оказалось под напряжением после вторжения россии в Украину.

Выступая на космодроме "Восточный" на Дальнем Востоке России в честь годовщины первого космического полета Юрия Гагарина в 1961 году, путин анонсировал восстановление российской программы исследования Луны путем запуска лунного зонда "Луна-25" с космодрома уже в этом году.

"Несмотря на трудности и попытки помешать нам в этом направлении извне, мы будем последовательно и настойчиво двигаться вперед", – отметил путин, выступая перед российскими государственными СМИ.

Последняя российская лунная миссия "Луна-24" датируется 1976 годом, это была третья миссия Советского Союза, доставившая на Землю образцы лунного грунта.

Глава Кремля пообещал, что россия продолжит работу над разработкой транспортного средства нового поколения, а также в сфере производства ядерно-космической энергии. По его словам, рф якобы имеет "явное преимущество" в этой области. Он также заявил, что россия значительно расширит свою группу спутников.

Путин пообещал, что рф вернется на Луну, несмотря на санкции

США и россия сотрудничали в космосе на протяжении почти пяти десятилетий, с тех пор как в 1975 году космический корабль "Аполлон" состыковался с кораблем "Союз". Сосуществование стран на Международной космической станции началось в ноябре 2000 года, после многих лет совместной работы по разработке орбитального объекта.

Начиная с 2011 года американские астронавты неоднократно отправлялись на космическую станцию на борту российских ракет. Недавно количество этих полетов уменьшилось после успеха частной компании SpaceX Илона Маска в разработке пусковых установок, которые могут выводить астронавтов на орбиту и стыковаться с космической станцией.

Нападение россии на Украину поставило под угрозу международное космическое сотрудничество. Российское космическое агентство "Роскосмос" заявило, что прекращает поставки ракетных двигателей в США.

Европейское космическое агентство недавно приостановило сотрудничество с россией по поводу запланированной миссии марсохода ExoMars для поиска признаков жизни на красной планете в связи с войной в Украине. ESA заявила, что оценит варианты дальнейшего развития миссии, разрабатывавшейся более десяти лет. "Роскосмос" также отказался от сотрудничества на европейской космической базе во Французской Гвиане.

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин недавно заявил, что только полное снятие санкций возобновит нормальные рабочие отношения с другими космическими агентствами. Однако такое развитие событий маловероятно, учитывая дальнейшее обострение россией ситуации на востоке Украины.

Путин утверждает, что международные санкции якобы никак не повлияют на российскую космическую программу. Он ссылается, в частности, на то, что полет Гагарина состоялся, когда Советский Союз находился за так называемым "железным занавесом".

Впрочем, эти громкие заявления ориентированы в основном на "внутреннего потребителя". Как отмечают эксперты WSJ, вторжение россии в Украину окажет значительное влияние на крупные астрономические проекты. А развитие космической науки вряд ли будет возможным в условиях полной изоляции.

Интересно, что в свое время схожую риторику транслировал фашистский Третий рейх. Гитлеровцы также громко анонсировали масштабную программу по покорению Луны и распространяли мифы о грандиозных космических достижениях.

Следует отметить, что германская ракета "Фау-2" тогда действительно дала старт космической эре. Именно ее модификация была использована в 1961 г. для запуска в космос первого американского астронавта Алана Шепарда. Впрочем, сама "Фау-2" фактически стала последней и отчаянной попыткой Третьего рейха вернуть ход Второй мировой войны в свою пользу. Программа производства и испытаний ракеты разрабатывалась ценой огромных ресурсов, в том числе стоила Германии как минимум 20 тысяч жизней.

Напомним, 11 апреля путин и Лукашенко встретились в российском Благовещенске, расположенном в 8 тысячах километров от Москвы. Два международных преступника обсудили вопросы общего оборонного пространства и вопросы войны в Украине.

Другие новости