ПоддержатьУкраїнська

Референдум или депортация: в Мелитополе оккупанты заставляют местных голосовать за присоединение к России

Захватчики готовятся к проведению на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей псевдореферендумов об интеграции в рф: в Мелитополе местным угрожают депортацией в случае отказа

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Мелитополь

Российские оккупанты и их пособия продолжают фантазировать о военных успехах на юге Украины и быстром присоединении региона к рф. В Мелитополе в Запорожье жителей угрожают депортировать из города в случае отказа от участия в так называемом "референдуме".

Один из навязанных россией псевдочиновников в оккупированной Украине Запорожской области Владимир Рогов заявил пропагандистскому информационному агентству "РИА Новости", что референдум о присоединении области к рф, скорее всего, состоится в сентябре, параллельно с аналогичным в оккупированном Херсоне.

Цитату коллаборанта приводит The Guardian: "Все идет к тому, что референдум будет в первой половине сентября. Точную дату пока не назову. Избирательные комиссии формируются".

В сообщении RIA говорится, что "основной задачей создаваемых избирательных комиссий будет уточнение списков избирателей, учитывая, что часть людей уехала из области".

В нем также отмечается, что Рогов заявил, что "большая вероятность проведения референдума одновременно в Запорожской и Херсонской областях, поскольку успехи на линии столкновения обеспечили безопасность".

Между тем местные жители сообщают, что в Мелитополе оккупанты угрожают депортацией тем жителям, которые отказываются участвовать в псевдореферендуме по присоединению к рф.

Напомним, возможность удержания оккупантами временно подконтрольных им территорий в Херсонской области – под большим вопросом. Один из местных каналов обнародовал документ, говорящий о возможности отхода ("эвакуации") россиян с правобережной Херсонщины и закреплении оккупационных войск за Днепром. Однако подлинность этого приказа не подтверждена.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости